Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Рассада однолетних цветов

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
13 года 1 мес. назад #3361

Посев на рассаду семян однолетних цветов.

В первой половине марта не поздно посадить семена  петуний, лобелий, флокса, львиного зева, шток - розы  и других. Обычно для того, чтобы сделать вывод какие цветочные растения пора сеять, изучаем рекомендации, указанные на пакете. По срокам раскладываем пакетики, перевязываем резинкой и указываем сроки посадки. Так удобнее ориентироваться и не упустить время. Если срок посадки указан конец апреля или май, эти семена можно забыть на время и посадить их в первых числах мая уже в теплицу, но об этом поговорим позднее.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3362

Сразу вопрос: шток-роза - однолетник? Мне кажется, что шток-роза - это мальва, а она вступает в фазу первого цветения только на второй год. Но спорить не буду - возможно, что селекционеры уже вывели сорта однолетней шток-розы...
С посевом петунии и лобелий не согласна - эти растения в своем "детстве" очень-очень медленно развиваются, поэтому высевать их в марте уже поздновато - растения, конечно, зацветут, но в середине лета. Посевом семян этих растений лучше заниматься в конце января - начале февраля, но только при условии, что вы сможете обеспечить сеянцы хорошей подсветкой.
Грунт для посева я тоже использую покупной, но я сознательно снижаю его питательную ценность, добавляя в грунт кокосовый или торфяной субстрат мелкой фракции - для прорастания семенам питание не нужно, а потом сеянцы все-равно придется пикировать. Такие добавки делают грунт еще более легким и воздухопроницаемым, но при этом он прекрасно держит влагу.
Итак, приступаю к посеву. Почву уплотняю и хорошо смачиваю. Если семена в гранулах, давлю их (на листе бумаги контрастного цвета деревянным карандашом, а потом все крошки ссыпаю в посадочную емкость). Если семена простые, то смешиваю их с сухим песком и, как советует автор, "присаливаю" почву - песок сразу указывает, где я уже сеяла, а так же помогает посевы сделать более разреженными.
Посев по снегу не практикую - метод хорош для посева корневого сельдерея, а для семян петуний он может быть губительным, так как семена всходят только на свету, а если их затянет вглубь, то они могут и не прорасти.
Накрываю посадочную плошку стеклом (не полиэтиленом), ставлю под лампы и забываю до появления всходов - не поливаю и не проветриваю.
После появления первой пары настоящих листиков обязательно пикирую уже в плодородный грунт - пикирую парами, потом так и высаживаю. Сеянцы часто прищипываю и подкармливаю (при каждом поливе беру 1/3 часть дозы любого комплексного удобрения).

Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от валентина аладьева.
Спасибо сказали: Людмила Мусатова
Больше
8 года 1 мес. назад #3532

Петунии лучше высевать дома на рассаду. У неё очень плохая всхожесть на открытом грунте. Есть один секрет, как повысить всхожесть петунии. Нужно их высевать в ящички, но не присыпать грунтом, а просто из опрыскивателя немного увлажнить, и сразу же накрыть стеклом. Уже через пару дней можно будет увидеть маленькие корешочки, которые сами зароются в землю. Кроме того, петунию летом можно размножать черенками. Всё равно ведь нужно формировать "букетный" кустик, так вот обрезанные черенки отлично приживаются.

Спасибо сказали: Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3538

валентина аладьева пишет: Сразу вопрос: шток-роза - однолетник? Мне кажется, что шток-роза - это мальва, а она вступает в фазу первого цветения только на второй год. Но спорить не буду - возможно, что селекционеры уже вывели сорта однолетней шток-розы...

Валентина, видимо, Вы опытная дачница. Приятно, что Вы так досконально делитесь своим опытом. Насчет шток-розы Вы правы: она и впрямь выращивается, как двулетник. Тем не менее, мальва и шток-роза растения разные. Они принадлежат к одному семейству (мальвовые), это верно, однако к разным родам. И мальва — однолетник. Печально, что производители семян запутывают потребителей, когда на упаковках с семенами шток-розы в скобках указывают «мальва».

Меня заинтересовало, почему вы разрушаете оболочку гранулированных семян. Возможно, чтобы повысить всхожесть? В самом деле, я сталкивалась с тем, что гранулированные семена дают порой слишком редкие всходы, потому беру их нечасто. А процедуру эту Вы только с семенами цветов проделываете или с семенами овощей тоже?

Больше
8 года 1 нед. назад #3586

Я дополнительного освещения не делала для петуний. В конце марта световой день и так достаточно длинный, моей рассаде хватило. Единственная сейчас проблема, это как их прорывать, или так оставить? Слишком густо моя петуния взошла, боюсь ещё немного, и она начнёт гибнуть. Может рассаду можно чем то подкармливать, или таки прорывать лучше? Жалко просто, если вырвать, то такая мелкая рассада не приживётся?

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3605

Я не любила сеять петунии, лобелии и львиный зев, потому что семена этих растений очень-очень мелкие. Как я не старалась все-равно посевы получались густыми, а потом среди сеянцев начинались болезни - их косили "черная ножка", и разные грибковые болезни. Сейчас я провожу посев, смешав мелкие семена с просеянной золой (смешиваю примерно 1:5). Посевы и мелких, и крупных семян провожу в прозрачные пластиковые баночки с крышкой: насыпаю совсем немного почвы, сверху укладываю кусок салфетки или туалетной бумаги, хорошо смачиваю и высеваю, накрываю крышкой и до появления настоящих листиков не открываю.

Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Евгения Звонова.
Время создания страницы: 2.198 секунд