Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Мелкие семена, как их посеять?

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 2 мес. назад #3511

 Казалось бы, что за проблема – «посолил» бороздку, а потом, если будет густо, занялся прореживанием.semena-2.19.01.jpg Во первых жалко семена, они не дешевы, во вторых – своих трудов, придется гнуть спину, в третьих – прореживание не безобидный процесс, можно и вредителей привлечь. Такое происходит при прореживании моркови – морковная муха очень оперативно улавливает аромат свежей моркови.
Если подойти по старинке к посеву мелких семян, то необходим крупный сухой песок и на его основе подготовить посадочную смесь – стакан песка и пакетик семян хорошо перемешать и веером рассыпать по грядке. В случае с морковью такой метод не очень хорош, по рекомендациям лучше чередовать рядки с луком, то есть веер отпадает.
Не первый год советуют наклеивать мелкие семена на туалетную бумагу – можно готовить узкие ленты, разрезав предварительно бумагу вдоль на полоски шириной 2,5-3 см.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Алдошина Юлия Александровна
  • Алдошина Юлия Александровна аватар
  • Не в сети
  • Бывалый огородник
  • Бывалый огородник
Больше
8 года 1 мес. назад #3512

Сегодня сеяла морковь по вашим советам - готовила клейстер, но он у меня вообще вышел комкообразный, я его блендером пробила (естественно, до того, как добавила семена).
Особый восторг такой способ посадки вызвал у сына. Он забрал у меня шприц и "заливал" семена в грядки сам.
Об успехе мероприятия смогу рассказать только через несколько месяцев, когда морковка вызреет. Могу сказать, что до этого сеяла рукой и было ОООООООчень густо всегда.
P.S. Я живу в Краснодарском крае, поэтому столь рано посеяла. У нас 20 тепла и зацвели абрикосы, хотя только 4 марта!

  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3513

Да, скоро придется возиться с посевом мелких семян (и не мелких тоже). Хоть и сибирская земля у нас, но начала оттаивать уже. Правда, в последние дни снегом ее снова укрыло, однако это ненадолго. И статья эта вовремя попалась — попробую воспользоваться шприцом. Сажать морковь семенами, наклеенными на туалетную бумагу, пыталась. Если честно, не ахти как понравилось: всходы задерживались довольно сильно и были неравномерными. То же было с магазинными семенами, наклеенными на ленту.
Обычно я мелкие семена замачиваю, чтобы «укрупнились» они, стали более заметными, и брать их тогда удобнее. Еще недавно вычитала такой способ: посыпать семена перед посевом сухим крахмалом (можно порошком мела), перемешать - они тоже станут более видны в бороздке. Собираюсь и этот метод нынче опробовать.

Больше
8 года 1 мес. назад #3545

Возится с туалетной бумагой слишком долго. Сейчас очень часто можно встретить семена в капсулах. Эти капсулы можно приготовить и самим. Рассыпаете мелкие семена на противень, посыпаете их мелко протёртой сухой глиной. Затем разводите в воде стимулятор роста, и из пульверизатора обрызгиваете семена с глиной, а потом энергично встряхиваете. Потом снова посыпаете глиной, встряхиваете, и снова опрыскиваете. И так до тех пор, пока вокруг семян не образуется кокон из глины. Только потом когда сеять будете, нужно несколько дней после посева активно увлажнять почву, чтобы глина размокла и семена могли проклюнуться.

Время создания страницы: 0.289 секунд