Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Выращивание рассады помидоров

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 2 нед. назад #3380

фото всохов помидоровМало кто знает, что в тропических условиях своей родины помидор – это вечнозелёное многолетнее растение. А у нас совсем не жарко, и мы рады собрать урожай этих вкусных плодов хотя бы с первых пяти кистей. Поэтому нам не обойтись без выращивания рассады.

Хорошо тем, у кого есть возможность использовать для этого теплицу. А в условиях городской квартиры вырастить качественную рассаду непросто. И прежде чем приступить к этому хлопотному занятию, нужно продумать несколько моментов.

Сорт – основа хорошего урожая. Все раннеспелые сорта имеют ограниченный рост. Если мы готовим рассаду для теплицы, они нам не очень подходят. Желательно приобрести семена индетерминантных томатов, рост которых мы сможем ограничить сами, когда нам это потребуется.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Спасибо сказали: Людмила Мусатова
  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 3 мес. назад #3381

Ну опять все сложно... Рассаду помидор из семян вырастить очень просто и это под силу даже самому не опытному огороднику.
Главная опасность при выращивании рассады - это "черная ножка". Это грибковое заболевание, поэтому, чтобы оно не появилось, нужно хорошо дезинфицировать почву и семена (так как там живут споры, которые, попав в благоприятные условия - в тепло и сырость, начинают бурно размножаться). Для этого можно пролить почву горячим раствором марганца, раствором препарата "Максим", раствором медицинского препарата "Метронидазол", но я предпочитаю другой способ - за месяц до посадки сама готовлю грунт (почву проливаю раствором препарата Байкал и перемешиваю его раз в день).
Семена, если я в них не уверена, тоже дезинфицирую в любом из этих растворов, но я стараюсь использовать только проверенные семена, то есть те, которые собрала сама из здоровых плодов.
Семена высеваю сразу парами - так потом и высаживаю их грунт. Посевы, а затем и сеянцы в тепле не держу ( "черная ножка" мне не нужна), дополнительной подсветки не устраиваю - как не крути, а рассада все-равно тянется к лампе - стоит моя рассада на обычном подоконнике с хорошим сквознячком.
Как я уже писала, пикировку не провожу - считаю, что лишняя травматизация корневой системы тормозит развитие сеянцев и открывает ворота болезням. Зачем? Наоборот, стараюсь всеми способами дополнительно нарастить корневую массу - постоянно подсыпаю грунт, один-два раза провожу обработку препаратом "Атлет".
А когда высаживаю рассаду в грунт обязательно укладываю ее на бок - чтобы на стебле еще выросли дополнительные корни.
Поливаю рассаду самой обычной водой из-под крана - ни грею, ни отстаиваю (нечего баловать).
А если вдруг моя рассада перерастает, а возможности высадить ее в грунт нет, то отрезаю от саженцев макушки и укореняю их с стакане с обычной водой. Таким образом убиваю сразу двух зайцев - не даю рассаде перерасти и получаю дополнительные растения.

Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от валентина аладьева.
  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3435

valentina-aladeva-facebook пишет: Ну опять все сложно... Рассаду помидор из семян вырастить очень просто и это под силу даже самому не опытному огороднику...

Валентина, выращивание рассады помидоров — занятие, конечно, не суперсложное. Но точности, внимательности, скрупулёзности оно требует. Здесь приведены классические рекомендации, я не рисковала бы спорить с ними, особенно, в части полива. Я много лет выращиваю собственную рассаду и уверена, что ледяной водой поливать её недопустимо: это стресс для корней, путь к их загниванию. А вот использование «Байкала» при выращивании растений горячо приветствую, применяю это великолепное средство и сама.

Больше
8 года 1 мес. назад #3438

Для меня самая большая проблема не вырастить рассаду, а сохранить ее после высадки в открытый грунт. Это стресс для растения - перемена климата, почвы, перепады температуры, ночной и дневной. Порой солнечные лучи становятся губительными для рассады. Поэтому перед высадкой растения нужно закалить и максимально подготовить к новому местожительству. Закаляю около месяца. Начинаю с дневных пару часов, постепенно увеличивая время закаливания. А затем и на ночь оставляю под открытым небом. Таким образом к тому периоду, когда нужно высаживать рассаду, растения полностью приучены к окружающей среде и не погибнут.

  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3465

Ничего сложного в том, что написано - нет. Пикировать любую рассаду обязательно, т.к. это улучшает корневую систему и дает дополнительную закалку растению. Пробовала не пикировать - плодов меньше, болеют больше. Поливать холодной водой маленькую рассаду - путь именно к "черной ножке". Чтобы избежать фитофторы нужно обрабатывать уже принявшуюся рассаду до наступления болезни, а не после появления ее признаков.

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3563

Я раньше тоже выращивала рассаду томатов по старинке - в почве в ящичках, которым мучительно искала место... Лет пять назад мне попалась статья, где был описан интересный способ выращивания рассады "в пеленках". Естественно, я сразу же его опробовала, и с тех пор про ящички на подоконниках и мучительную пикировку я забыла. А метод прост: из плотного полиэтилена вырезаю полосу по ширине туалетной бумаги (длина произвольная), на эту ленту накладываю кусок туалетной бумаги такой же длины, смачиваю из пульверизатора, отступив от края 1-1,5 см, раскладываю семена (между ними оставляю расстояние, как при обычной посадке), накладываю второй слой бумаги и весь этот "слоеный пирог" сворачиваю в неплотный рулет. Такие "рулеты" делаю для каждого сорта отдельно, ставлю их плотно в баночку с небольшим количеством воды на дне, накрываю пакетом и держу в темном месте, пока сверху не покажутся ростки.
Затем полиэтилен снимаю, и рассада растет естественным образом. Когда становится тепло, выношу рассаду в парник и высаживаю в грунт для дальнейшего роста (своеобразная пикировка). Делается все просто: в почве делаю борозду на высоту "рулета", "рулет" разворачиваю и прикладываю к одному бортику, засыпаю почвой. При такой пересадки можно прищипнуть при необходимости корни - это никак не повредит.

Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Евгения Звонова.
Время создания страницы: 0.210 секунд