Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Проращивание семян капусты.

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
13 года 11 мес. назад #3292

Проращивание семян капусты.

капустаПроращивание семян капусты лучше начинать с обработки семян нагретой (45-50°С) водой в течение 15 мин. Это проводится с целью профилактики заболеваний. После этого опустить их на одну минуту в холодную воду. Затем 12 часов семена вымачивают в питательном растворе (в 1 л воды разводят чайную ложку нитрофоски, или нитро¬аммофоски, или другого сложного удобрения), промывают чистой водой и помещают для закаливания на одни сутки в холодильник при температуре 1-2° С.

Это способствует повышению устойчивости растений к заморозкам. После закаливания влажные семена подсушивают и приступают к посеву на рассаду.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3293

О-хо-хо... Прочитала первый абзац и запуталась - поняла, что если не сделаю в тетради предварительный план по предпосадочной подготовке семян, то обязательно или запутаюсь, или что-нибудь из перечисленного автором забуду...
Теперь по пунктам: ну, есть такая практика - сначала помещают семена в горячую, а потом в холодную воду, но такая процедура проводится для туговсхожих семян, например, для семян укропа или петрушки. Зачем такой "шоковой" обработке подвергать семена капусты, которые и так всходят превосходно, мне не понятно.
Дальше: зачем вымачивать семена в растворе удобрений? Зародышу для прорастания они не нужны, удобрения понадобятся позже, когда растение будет расти и формироваться.
Еще дальше: семена рекомендуют промыть, то есть смыть с поверхности оставшееся удобрение, которое потом как раз бы и пригодилось.
А зачем "закаливать" семена в холодильнике? В холодильник я помещаю те семена, которые при проращивании слишком торопятся (замочила, они проклюнулись, а погода испортилась), то есть в холодильнике происходит небольшое "торможение" в развитии, но никак не закаливание. Закаливать нужно непосредственно рассаду, а не семена.
И с поливами я тоже не согласна - зачем поливать рассаду дважды в день? Рассаду нужно поливать обильно, но не часто - лишняя влага обязательно приведет к заболеваниям, а недостаточность полива приведет к угнетению в развитии корневой системы.
И, вообще, рассаду капусты лучше не выращивать в помещении - там для нее слишком жарко и влажность воздуха низкая, уж лучше для нее устроить небольшой парник на улице, тогда рассада вырастет крепкая и с хорошим иммунитетом.

Больше
8 года 3 мес. назад #3372

При высеве семян большое значения имеют сроки, прорастают они 8-10 дней, а высаживать в грунт необходимо через 50-55 дней, то есть сеять нужно за 65 дней до планируемой высадки. Особое внимание уделяю почве для рассады, так как с готовой покупной можно приобрести заболевания и вредителей. Смешиваю вымороженные зимой дерновую землю и перегной в равных частях, на ведро добавляю пол литровую банку древесной золы, она будет не только удобрением но и антисептиком, черная ножка на сеянцах при этом не грозит.
Обработку семян нужно проводить в зависимости от их вида, я стараюсь покупать инкрустированные или в гелиевой оболочке, а еще лучше плазменные, пусть они дороже зато не нуждаются в дополнительной обработке и высеваются сухими, результат отличный.

Время создания страницы: 0.103 секунд