Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Рассада сладкого перца

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 1 нед. назад #3277


Сладкий перец пользуется большой популярностью. Его плоды обладают прекрасным вкусом, а по количеству витамина С их можно приравнять к чёрной смородине. СеменаЭто изнеженная и теплолюбивая культура с растянутым периодом вегетации. У ранних сортов время от всходов до технической спелости составляет около 90 дней. Даже в южных регионах нашей страны для получения хорошего урожая перца используют рассадный способ. Что же говорить о северных районах. Есть ли у вас возможность и силы выращивать это растение в теплице, обеспечив ему температуру в пределах 25 градусов тепла и освещение, длиной в 12 -14 часов? Если да, то пора готовить рассаду.

Первый вопрос, который возникает у всех дачников – когда же начинать сеять семена. Давайте посчитаем: две недели до всходов, около 70 дней в рассаде и ещё добавить две недели, если пикировать растения. Повреждённая корневая система перца восстанавливается 10 – 14 дней. Чтобы не терять драгоценное летнее время, желательно выращивать рассаду в горшочках. Тогда растения не травмируются, как при пикировке, и сразу продолжают своё развитие после пересадки. Высевать семена в большие ёмкости экономически нецелесообразно. Нам придут на помощь лотки с маленькими ячейками. В них можно держать сеянцы первые месяц – полтора.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3278

Если эту статью прочитает начинающий огородник, то я полностью уверена, он навсегда откажется от самостоятельного выращивания рассады перца - очень все сложно и мудрено!
На самом деле в выращивании рассады перца нет ничего сложного. Я живу на Средней Волге, у нас заморозки заканчиваются очень поздно, и рассаду сладкого перца в открытый грунт я высаживаю поздно - в конце мая-начале июня (пленочными парничками не пользуюсь), поэтому семена на рассаду высеваю всегда 20-25 февраля.
Семена перед посевом никогда не обеззараживаю и не проращиваю - не знаю почему, но сухие семена у меня прорастают лучше и никогда не загнивают. К тому же, такие семена легче раскладывать.
Для выращивания рассады беру небольшие ящички - на один сорт, заполняю их питательным рыхлым грунтом, проливаю крепким горячим раствором марганца, и пока почва еще горячая, раскладываю семена по парам. Между рядочками 6-7 см, между парами семян 4-5.
Сверху семена присыпаю сухим грунтом, уплотняю и накрываю пакетом для поддержания влажности. Ящички с посевами ставлю под кровать, где они прорастают дней 7-10.
Как только появляются первые всходы, ящики переставляю на светлые, но прохладные подоконники - никакой подсветки им не устраиваю, сквозняков они у меня не боятся (раньше пробовала досвечивать и поднимать температуру - рассада начинает вытягиваться).
Поливаю по мере необходимости обычной водой из-под крана (пусть сразу привыкают к "уличным поливам") - важно помнить: если перец в "детстве" не получит необходимого количества влаги, то это отразится на будущем урожае (он будет маленьким).
Подкормок не провожу - я высаживаю в плодородный грунт, и этого питания хватает.
Пикировку рассады не провожу - перцы очень плохо переносят пересадку, так как долго "залечивают" травмы корней, наоборот, стараюсь нарастить корневую систему побольше - для этого один раз провожу обработку рассады препаратом "Атлет".

Спасибо сказали: Administrator
  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3287

Ничего мудреного в способе выращивания перцев по технологии описанной в статье нет. Не пикированные перцы намного меньше дают плодов. Мои сроки высева рассады еще более ранние - 14 февраля. Пикирую в обрезанные пластиковые 2-х литровые бутылки. Высаживаю во второй половине мая цветущими, а некоторые уже с плодами. Корневая система не затрагивается, так как бутылка разрезается.

Спасибо сказали: Administrator
Больше
8 года 1 мес. назад #3459

Вырастить рассаду несложно, если это не первый твой опыт. Многое приходит к нам с опытом.
Я сею перец на рассаду в середине февраля в стаканчики, в которые сначала насыпаю земли на 1/3. Семена замачиваю в талой воде в вате. Плавать они не должны. Затем раскладываю их по стаканчикам и присыпаю землей. Стаканчики - в пластиковые ящики, ящики - в пакеты. Когда появляются петельки, выставляю рассаду на окно. По мере роста в стаканы подсыпаю земли. Первую подсыпку делаю с появлением настоящих листочков по семялистики. В итоге постепенно досыпаю земли до полного стакана. Корневая система всегда хорошая. При высадке в грунт рассада не болеет.

  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3464

валентина аладьева пишет: Если эту статью прочитает начинающий огородник, то я полностью уверена, он навсегда откажется от самостоятельного выращивания рассады перца - очень все сложно и мудрено!..

Валентина, я не сказала бы, что этот материал мудрен для дачника-новичка. Наоборот, все этапы выращивания рассады описаны подробно, конкретно, понятно. Я добавлю только, что совершенно недопустимо переохлаждать корни рассады перца. В этом случае перчики приостанавливают свой рост и могут не возобновить его даже при высадке в грядку (был у меня, увы, такой опыт). Поэтому на подоконник, где ставлю перцы, кладу нетолстый лист пенопласта.

А с тем, что пикирование перчики выносят плохо, вполне согласна. По-моему у них вообще затруднено формирование корневой системы. Чтобы сформировались мощные корни, поливаю рассаду «Корневином».

Время создания страницы: 0.177 секунд