Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Выращивание рассады капусты

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 4 дн. назад #3173

foto 30Капуста находится в числе первых по популярности среди овощных культур. Её ценят за вкусовые качества, высокую урожайность. Добавим к этим достоинствам ещё и холодостойкость, что важно для выращивания в северных районах. Вегетационный период наиболее скороспелых сортов составляет 85 дней, а самых поздних доходит до 200. Ранняя капуста образует мелкие и рыхлые кочаны, у средней они более плотные и неплохо хранятся длительное время. Чтобы растения успели сформировать урожай, не обойтись без рассады.

Капуста – очень светолюбивое растение. При недостатке освещения всходы вытягиваются и в дальнейшем хуже приживаются. Поэтому для выращивания рассады желательно найти хорошо освещённое помещение с возможностью проветривания, где можно было бы поддерживать температуру воздуха в пределах 14 – 17 градусов.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 5 мес. назад #3174

Я рассаду выращиваю тоже подобным способом - пикирую в большие ящики 6х6. Но когда высаживаю в грунт, то имею свой секрет. Полив на даче очень ограничен. Приходится надеяться на природные осадки. Поэтому на низ лунки кладу дренаж - сено, солому, прошлогоднюю траву. Затем засыпаю смесью земли и перегноя. Рассада должна сидеть в ямке. Обильно поливаю. Дренаж удерживает долго влагу. По мере роста рассады, подсыпаю землю. Корень получается мощным и уходит далеко в землю.

  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 2 мес. назад #3443

А я долгое время маялась с выращиванием рассады капусты дома. Как ни старалась, взошедшие растения вытягивались, при пикировке плохо приживались. Приспособилась делать так. Высеваю капусту прямо в тепличную грядку в конце апреля. Когда очень холодно, всходы прикрываю пластиковыми бутылками.
При появлении первого листика пикирую растеньица в горшочки, оставляю в теплице. Подкармливать мне их нравится «Сударушкой» — это удобрение полностью растворимо и очень экономно. В теплице рассаду держу до поры, пока станет она мощной, с прочным стеблем, только тогда высаживаю в грунт.

Больше
8 года 1 мес. назад #3529

Хочу дополнить, что высаживать капусту ежегодно на одном и том же месте не стоит. Во всяком случае, хотя бы раз в 3 года нужно менять участки высадки. Кроме того, выбранная грядка ранее не должна была быть засеяна репой или редисом (иные подвиды капусты).
Еще хочу отметить, что наименьшее количество нитратов накапливает капуста сортов поздней всхожести(160-180 дней до сбора урожая).

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3535

Никогда не выращиваю рассаду капусты дома - как не старайся, а дома слишком темно (не помогают даже лампы дополнительного света) и жарко, к тому же, сложно осуществить перепад между дневными и ночными температурами (если только выращивать в отдельной комнате и открывать на ночь окно).
Выращиваю рассаду капусты в парничке на огороде - почву перед посевом хорошо проливаю кипятком (это позволяет прогреть и обезвредить почву). Семена смешиваю с песком - это помогает получить редкие посевы.
Ничем не подкармливаю, только раза 2-3 поливаю раствором марганцовки - это и профилактика от "черной ножки"и прекрасное калийное удобрение.

Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Евгения Звонова.
  • Оксана Фазлетдинова
  • Оксана Фазлетдинова аватар
  • Не в сети
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
7 года 10 мес. назад #3634

У меня наоборот рассада капусты хорошо принимается дома. Я высаживаю в отдельные горшочки, а землю с перегноем заготавливаю с осени и высаживаю строго по лунному календарю, так всхожесть семян стопроцентная. Рассаду никакой подкормкой не поливаю. Самое главное, нужно знать какой сорт сажать и тогда урожай обеспечен. В мае пересаживаю на открытый грунт и ежедневно поливаю рано утром, и поздно вечером, 2 раза в день. Урожай каждый год хороший.

Время создания страницы: 0.213 секунд