Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Выращивание рассады

  • Клавдия
  • Клавдия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
13 года 1 мес. назад #2743

(Личный опыт выращивание рассады)

Время заняться посевом семян на рассаду. Такие растения как баклажан, сладкий перец, томат, в зависимости от срока созревания, можно высаживать в течение первой половины марта. Чтобы вырастить хорошую жизнестойкую рассаду требуется следующее:

  1. Купить торфяную питательную смесь, предназначенную для той культуры, которую будем выращивать или  универсальный  грунт. Многие  используют пропаренную  землю с  дачного участка, добавляя золу, удобрения. Кому как удобнее;
  2. Ёмкости для посадки;
  3. Место хорошо освещенное, в нашем случае подоконник с дополнительным светом;
  4. Семена растений.
Подробнее...

Больше
12 года 7 мес. назад #822

Всё живое на Земле имеет одинаковые цыклы развития - зачатие, рождение, детство, юношество, взрослость и старение. И в разные периоды жизни всем живым организмам (растения тоже живые организмы) нужно разное по составу питание. Ребёнок в утробе матери питается соками её организма ( зародыш растения питается соками своего зерна), родился ребёнок - питается несколько недель молозивом груди матери (щадящей и тонкой пищей), через некоторое время у мамы появляется молоко, и пища ребёнка становится более насыщенной, через какое-то время ребёнок переходит на прикорм другими щадящими детскими смесями, а потом уже каши, соки, супы, мясо, шашлыкии пр., а к старости опять кашки, кефир, разбавленные соки. Всем понятно, что если только что родившемуся ребёнку предложить шашлык, то он непременно отравится, и его организм долгое время будет болеть, а процесс его развитие, заложенный Природой на долго задержится. Растениям Природа устроила тоже питание, которое меняется по своей "калорийности" в разные периоды их развития (в периоды осень, зима, весна, лето и опять осень). И это обеспечивает необходимую природную продуктивность растений к моменту их "взрослости" и способности начать оставлять потомство - давать урожай. Предожение высевать семена на рассаду в покупные грунты (а из ведь продают только для извлечения прибыли из кошельков огородников) или в почву с огородных гряд равносильно предложению ребёнку шашлыка в день его рождения. В таких грунтах и смесях всегда есть уже начавшая разлагаться органика, а значит и масса всевозможных микробов и бактерий и их выделения, которые могут воздействовать на проростки растений так же, как шашлык на родившегося ребёнка.
Я никогда не выращиваю рассаду в сложных и напичканных разлагающейся органикой смесях, считая, что при этом я получу заведомо не очень здоровые растения, которые и не смогут отдать мне тот урожай, который я ожидаю. Я выращиваю рассаду в смеси, которую рекомендует Т.Ю.Угарова в своей книге "Рассада" - три десятилитровых ведра свежих, без каких-либо признаков гниения, опилок, освобождённых от стружки и щепок, смешиваю с одним ведром промытого речного или промытого карьерного песка. На ведро этой смеси добавляю одну столовую ложку смеси №1 Миттлайдера (мел и борная кислота) и половину стакана золы от сжигания соломы, сена или лиственных пород древесины. Всё очень тщательно перемешиваю, поливая очень горячей (кипящей) водой до получения вида густой каши. Заполняю этой смесью рассадные ёмкости и даю остыть до 25-30 градусов. Высеваю в эти ёмкости семена на глубину, равную 3-4 размерам семени. Укрываю ёмкости плёнкой или стеклом и ставлю их в тёплое место (у меня таким местом является вытяжка над газовой плитой). При появлении всходов плёнку или стекло убираю и помещаю ёмкости в самое светлое место квартиры. Дополнительно с 8 часов утра и до 8 часов вечера подсвечиваю проростки фитолампой CONC R80 NATURA 100. Пикирую растения в такую же почвосмесь, в какую высевал семена. До высадки в почву гряд огорода поливаю растения только раствором смеси №2а Миттлайдера (половина чайной ложки на два литра воды) и никогда не поливаю простой водой. Воду для раствора готовлю из снега или льда, взятого из морозильной камеры холодильника, температуру раствора довожу до комнатной. Поливаю таким количеством раствора, чтобы часть его непременно вытекла в поддон, это освобождает почвосмесь от части балласта химических элементов, который всегда присутствует в минеральных удобрениях и является вредным для растений.
При таком уходе рассада питается ограниченным (щадящим) количеством химических элентов, не перерастает, растёт здоровой и коренастой, не зацветает (цветение рассады является признаком её старения, при котором можно ожидать ранних зрелых плодов, но нельзя ожидать потенцально возможного высокого урожая). Полноценное питание растения получают у меня только в почве гряд, которая за полторы-две недели до высадки в неё рассады заправляется компостом и проливается раствором ЭМ-препарата "Байкал".
Именно так мне удаётся получать продуктивную рассаду томатов, перцев и баклажанов.

Больше
12 года 7 мес. назад #824

Почитала и призадумалась, а где же раздобыть опилок несколько ведер, да песок речной или карьерный.
Лесопилки нету,ни речки в ближайших окрестностях, ни тебе карьера. Получается- кердык. В магазин за грунтом теперь ноги не понесут, в этих почвах сплошная вредная органика.Борис Анненков видимо какой-то ученый, только как-то уж очень настырно пытается вбить в голову свои заветы.Вот это и пугает. То-то его соседи( сам пишет) шарахаются.
Выложился бы со своими овощами на форуме, хоть бы посмотреть на это чудо по эмевской технологии.
Правда, здесь уже поминаются и миттлайдоровские смеси, а это уже "проклятая" минералка.

Больше
12 года 7 мес. назад #833

Антоновна, я описал, как выращиваю рассаду я. И сказал при этом о том, что не сам придумал такой способ, а позаимствовал его из книги Т.Ю Угаровой "Рассада". Так что на звание "какого-то учёного" не претендую - я простой огородник без какого-либо сельхозобразования. А поделиться опытом вовсе не значит "очень настырно пытаться вбить в голову свои заветы" - не нравится, не применяйте.
Я никогда не применяю на почвах своего огорода никаких минеральных удобрений и никакой химии. А подоконник квартиры, на котором выращивается рассада - это не огород. А минеральные смеси Миттлайдера - это и есть та "щадящая" пища для рассады, которая и позволяет вырастить её здоровой и запрограммированной на высокий урожай. Это опять же из книги Т.Ю Угаровой "Рассада". Я применил этот совет и своей рассадой очень доволен уже много лет. Обвинять же меня в том, что рядом с Вами нет лесопилки, речки и карьера не кажется мне разумным - я в этом не виноват (и Т.Ю.Угарова тоже). Я не писал о том, что мои соседи "шарахаются" от меня. Я писал о том, что они не понимают того, что делаю я и боятся выглядеть смешными перед остальными своими соседями, если поступят так же. Я не стесняюсь выглядеть смешным, если то, что делаю я обеспечивает мне при минимуме затрат труда, времени и денег хорошие и мало зависимые от погодных условий урожаи. Соседям же постоянно мешает то засуха, то дожди, то заморозки, то какое-то истощение почвы. А это уже становится смешным для меня.
В книге Т.Ю.Угаровой приводятся и другие рецепты подготовки почвосмесей для рассады. Выберите себе подходящий по доступности ингредиентов, если нет у Вас опилок и песка.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Борис Анненков.
Больше
12 года 6 мес. назад #948

Добыла свежие опилки, сосед удружил. Затарила балкон. Теперь дело в песке. Думаю в подвале чего-нибудь найду. Видела то ли сантехники, то ли техники песок затаскивали. Как-нибудь рейд совершу. Время есть до февраля.

Больше
12 года 1 мес. назад #1241

когда надо садить семена на рассаду помидоров

Время создания страницы: 0.250 секунд