Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Разные способы выращивания рассады

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 1 мес. назад #2678

foto 6В регионах с коротким прохладным летом не обойтись без выращивания рассады. Это позволяет рационально использовать семена особо ценных сортов, а так же, по возможности, получить более ранний урожай овощей. Абсолютно правы те дачники, которые решили выращивать рассаду самостоятельно. Ведь никто не знает, насколько добросовестный продавец попадётся на рынке. Рассада может не соответствовать тому сорту, за который её выдавали, может быть инфицирована болезнями. Часто для придания растениям товарного вида, их обрабатывают регуляторами роста. Рассада выглядит более компактной и коренастой, за счет того, что сокращается длина междоузлий. Но такая обработка негативно влияет на дальнейшее развитие и плодоношение растений.

Хорошо, если есть возможность вырастить рассаду в парнике или теплице. Такие растения изначально получают больше света, не вытягиваются от лишнего тепла и легче привыкают к смене температур дня и ночи после пересадки. Но всё же большинство дачников приспособились выращивать неплохую рассаду в условиях городской квартиры, в небольших ящиках на подоконниках.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
11 года 1 мес. назад #2679

Еще видела способ выращивания в рулончиках из бумаги, тоже можно пробовать. Автор прав - каждому свое!

Больше
8 года 2 мес. назад #3446

Спасибо за практичные советы. Перед началом посевного сезона они очень к стати.
Хотел спросить, как научится выращивать раннюю рассаду, чтобы получить сильный и выносливый саженец? Может есть какие секреты питательных смесей для почвы в парнике?

В феврале-марте еще недостаточно естественного освещения, а при искусственном рассада так вытягивается вверх, что все соки уходят на длину стебля. К апрелю такие ростки уже похожи на полузрелые кусты (помидоры, огурцы, брокколи и пр.), но при пересадке почти останавливают свое развитие. Многие гибнут.

  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 2 мес. назад #3449

Если правильно подобраны семена, то рассада не должна вытягиваться. Я выращиваю рассаду дома возле окон. Высеваю семена рано 14-20 февраля. Пикирую каждый помидорчик в отдельную емкость, чтобы при высадке в грядку не повредить корень. Помидоры высаживаю очень высокими и цветущими сразу в грядку, но под колпаки. При этом половину стебля закапываю (наилучшая корневая система получается).

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Елена Елена.
  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 2 мес. назад #3456

Елена Елена пишет: Если правильно подобраны семена, то рассада не должна вытягиваться...

Елена, я убеждена, как ни подбирай сорта, вытягивания рассады не избежать, если семена высеивать так рано. В этом случае выручит только досветка специальными лампами. Поэтому я перцы предпочитаю сеять только в последние дни февраля. А помидоры — в марте, во второй декаде. Рассаду я, как и Вы, пикирую в отдельные стаканчики, обязательно со съёмными донышками. Торфяные горшочки (испытывала их дважды) моих ожиданий не оправдали — почему-то в них рассада чувствовала себя угнетённой.

Больше
8 года 2 мес. назад #3470

Здравствуйте, Елена! Вытягивание рассады - это не особенность сорта, а реакция на условия выращивания. Растение просто тянется к свету, которого ему не достает. И высаживать рассаду с бутонами, по моему мнению, не совсем правильно, точнее - совсем неправильно. При пересадке, как бы аккуратно она не проводилась, растению нужно адаптироваться и потратить на это силы. Поэтому цветки не могут завязать полноценный плод и урожай быстрее не созреет - проверено много-много раз.

Сроки посадки могут диктоваться только особенностями сорта (ранне-, средне-, позднеспелые).

Время создания страницы: 0.271 секунд