Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Грибы на дпче

Как вырастить грибы в домашних условиях?

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 5 мес. назад #3148

Грибы на дачеВы любите грибы, и вам интересен процесс их разведения? Тогда эта статья для вас. Итак, грибы можно выращивать и дома, то есть на вашем приусадебном участке, даче. Для этого вам понадобится пенек или древесный обрубок. Просверлите в них отверстие и заполните их грибницей. Грибница – это пророщенные споры грибов. Ее можно считать рассадой. Древесный обрубок закопайте в землю в любом положении. Главное, чтобы участок с отверстием находился над поверхностью земли. Вместо древесины можно использовать тюк соломы или полиэтиленовый пакет, который необходимо наполнить питательным субстратом. То, как будет развиваться грибница, зависит от условий климата. Урожай можно будет собрать осенью.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Гончарова Ирина Андреевна
  • Гончарова Ирина Андреевна аватар
  • Не в сети
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
8 года 5 мес. назад #3271

Я обожаю грибы и поэтому вполне естественно, что попыталась их выращивать у себя на так называемой даче, на большом участке с домом, где обычно провожу лето. К сожалению, не все так просто. Лично у меня ничего не получилось, хотя соблюдала абсолютно все требования по выращиванию, брала отличные брикеты с грибницами в специализированном магазине, причем несколько два больших брикета с вешенками и два с шампиньонами. Хранила их по всем правилам до того, как высадила. Возилась полных три дня с высадкой. Были все условия для грибов, причем различные. Брала и пеньки, и стволы засохших деревьев, и опилки древесные в мешках их выкладывала, отдельно около пеньков. Делала в специальных мешках дырочки, дырки в пеньках. Короче, читала много инструкций и разные виды посадки за эти три дня сделала. Все соблюдала, но ничего у меня ни в одном варианте не получилось, очень и очень сожалею. Конечно грешу на то, что споры были возможно плохие, вот и не выросли у меня грибы. Но времени и усилий было затрачено много, жаль очень.
Так что тем, кто решит заняться выращиванием грибов стоит обратить особое внимание именно на материал посадки, на приобретенную грибницу. Вот только узнать хорошая она или нет не представляется возможным, пока не высадишь, как я.
А вообще, это очень и очень интересное и полезное дело выращивать у себя на даче, в частном доме грибы, всегда будет их полно, урожаи частые, хватит не только для себя, но и для всех знакомых и соседей. Так что стоит пробовать и пытаться.

Больше
8 года 5 мес. назад #3276

Irine 777
На счет шампиньонов не скажу, а вешанку пару раз пытался как и вы вырастить на пеньках и соломе в саду, но увы постигла не удача, после чего подковавшись теоретически понял, дело не в не качественной грибнице, мицелии, а в том что у нас продают сорта и штаммы гриба в основном для закрытых помещений и промышленного производства типа НК-35, в естественных условиях они не выживают, и даже при температуре выше +25*С урожая не будет. Для выращивания в помещении необходимо соблюсти множество требований, температура и влажность (взаимно зависимы), хорошая вентиляция, освещение подобно природному, его дают флуоресцентные лампы (голубой свет), а самое важное санитария, дизинфекция мицелия, субстрата, помещения. Обработка от вирусов и вредных насекомых, если увидели хотя бы одну мушку-дрозофилу, урожай уже не спасти, нужно собрать что есть, освобождать и обрабатывать заново помещение. В итоге понял что вырастить для себя затратно как по средствам, так и по времени. Для бизнеса возможно не плохо, при соблюдении всей технологии.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Кудинов Вадим.
Больше
8 года 4 мес. назад #3395

Вырастить грибы в домашних условиях совсем не сложно. В специально оборудованном помещении с постоянной температурой мы выращивали несколько урожаев в год. Перед началом разведения обязательно убедитесь в отсутствии аллергической реакции на споры грибов, иначе может возникнуть угроза Вашему здоровью.

  • Рахуба Александр Владимирович
  • Рахуба Александр Владимирович аватар
  • Не в сети
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
8 года 4 мес. назад #3403

Как и у многих, у меня тоже есть небольшой опыт выращивания грибов. Правда это было не на даче, а в снятом в аренду небольшом подвале. Выращивались вешенки- неплохой по урожайности гриб для закрытых помещений, но требует создания постоянных условий - освещение, температура и влажность. Если условия не постоянные и не комфортные- гриб может и погибнуть.

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3525

Я грибы люблю не очень, а моя мама их просто обожает. Несколько раз она покупала специальные брикеты с грибницей, делала все по инструкции, но ничего у нее не вышло. В прошлом году мама зашла к знакомым и просто потеряла дар речи - у них в тенистом уголке сада находится целая грибная поляна. Шампиньоны можно в ведро собирать! Они рассказали, как "рассадили" у себя такую поляну: нужно взять несколько хорошо вызревших, а лучше переспевших грибов, разломать их на маленькие кусочки и поместить в лейку с теплой водой. Лейку держать в прохладном месте и раз в день перемешивать содержимое. Через неделю-две полученной субстанцией полить заранее подготовленное место, замульчировать толстым слоем соломы и опавших листьев. По мере необходимости поливать и будет грибное счастье. В этом году мы будем пробовать.

Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Евгения Звонова.
Время создания страницы: 0.180 секунд