Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Смородина уход и консервирование.

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
10 года 8 мес. назад #3476

Чёрная смородина

Смородина одно из самых полезных и вкусных ягод. Помимо необычного вкуса черная смородина обладает полезными лечебными свойствами. Благодаря своим составляющим черная смородина иногда применяется в лечебных, профилактических целях.

 

Состав:

Смородина, а в частности черная, это кладовая витаминов. Ягоды такой смородины содержат такие витамины, как B, P, а также провитамин A, пектиновые вещества, сахар, фосфорную кислоту, дубильные вещества, эфирную масло. Черная смородина богата солями калия, содержит железо и соли фосфора. Листья такой смородины содержат магний, серу, марганец, медь, серебро, свинец. Особенного богата смородина витамином С. Для полного обеспечения человеческого организма аскорбиновой кислотой достаточно всего от 15 до 20 ягод.

 

Размножение черной смородины.


Проводится двумя способами. Черенками и отводками. Воспользоваться таким способом могут как садовод, так и обычный дачник.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
8 года 1 мес. назад #3477

В статье точно подмечено, что смородина через несколько лет нуждается в пересадке. Когда на кустарнике становится меньше крупных ягод, или количество урожая резко уменьшается, тогда я начинаю "воскрешать" куст. Обрезаю старые ветки и пересаживаю его в новое место. Здесь нужно очень внимательно отнестись к корням растения. Чтобы смородина вновь не заболела я обрабатываю их легким раствором аспирина. Не более 2-х таблеток на 10 литров воды. Тогда растение быстрее приживется в новом месте и будет защищено от паразитов.

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 10 мес. назад #3607

Ягоды черной смородины я очень люблю. У нас в саду растут шесть взрослых кустов, но сорт у нас один - много лет назад кто-то из знакомых дал моим родителям черенок, из которого они вырастили первый кустик. С тех пор этому сорту, названия которому мы не знаем, мы не изменяем - куст растет не высоким и очень компактным, ягод каждый год много и они очень крупные. чтобы кусты не болели и ежегодно давали хороший урожай, сразу после окончания плодоношения практически полностью срезаем побеги текущего года, а так как плодоносит наша смородина в середине лета, то до наступления морозов куст успевает обрасти снова. Обрезанные веточки отправляем на укоренение и таким образом наша смородина часто омолаживается. Из ягод ничего не готовим - только замораживаем.

Время создания страницы: 0.293 секунд