Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Фацелия пижмолистная

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 2 мес. назад #3651


fazelia 4Небольшой размер дачного участка вынуждает каждый его метр использовать с толком. Надо и грядки разместить, и обустроить цветник, подумать о компостной куче, а может быть ещё и найти место для парочки ульев. Начинаются летние хлопоты, и порой оказывается, что запланировали много, а сил и времени на всё не хватает. За грядками некогда уделить внимание цветам, пчёл приходится подкармливать сахаром, а до приготовления компоста вообще руки не доходят. Обратите своё внимание на скромную и очень полезную для садоводов-любителей фацелию пижмолистную(фото 1).
 Это однолетнее травянистое растение высотой примерно полметра, с нежными зелёными листочками, сиренево-голубыми цветами и медовым запахом. Фацелия очень неприхотлива. Она выдерживает заморозки до семи градусов, теневынослива, хорошо себя чувствует в самых неподходящих условиях, на неплодородных, песчаных и глинистых почвах. Семена её мелкие, светло-коричневого цвета (фото 2). После посева фацелия быстро растёт и примерно через полтора месяца зацветает. Цветение продолжается 40 – 45 дней. Так чем же она заслуживает внимания?

Главное достоинство фацелии в том, что это ценная медоносная культура. Мёд, получаемый из её цветов, прозрачного или светло-зеленоватого цвета с тонким ароматом и приятным вкусом. Он кристаллизуется очень медленно, постепенно превращаясь в густую белую массу. Это делает его пригодным в использовании для зимовки пчёл. С одной сотки можно собрать от полутора до трёх килограммов мёда за сезон. Фацелии не страшны заморозки, поэтому есть возможность высевать её с таким расчётом, чтобы она зацветала, когда отсутствует цветение других медоносов. 

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 10 мес. назад #3652

Согласна, фацелия - отличный медонос, но, к сожалению, разведением пчел ни мы, ни наши соседи не занимаемся, поэтому ароматом цветущей фацелии наслаждаемся сами. Но на наш участок фацелия попала не как прекрасный цветок с чудным ароматом, а как растение-сидерат, который отлично оздоравливает и обогащают почву. Фацелия прекрасно всходит, быстро растет, действительно, подавляя сорняки, а потом мы ее заделываем в почву, и там она, разлагаясь, продолжает работать. Но хочу предупредить - стоит только раз пропустить время цветения и после него не срезать растения, поспеют семена, и полезная, и прекрасная фацелия превратиться в большую проблему - в злостный сорняк.

Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Евгения Звонова.
Время создания страницы: 0.128 секунд