Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Лобелия «Хрустальный замок» и другие

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 2 нед. назад #3579

ЛобелияНежные, воздушные кустики лобелии можно увидеть в цветниках, ампельные виды в разных подвесных горшках, кашпо и в вазонах, как почвопокровное растение на альпийских горках, везде облачка из белых, ярко синих, фиолетовых, розовых цветочков привлекают внимание. Для того чтобы вырастить растения из мелких, пылевидных семян, придется повозиться и проявить терпение. Семена начинают высевать в феврале и продолжают в марте, естественно, зацветут растения в разные сроки, если поздно посеянные растения, пересадить в мае теплицу, то можно ускорить цветение недели на 2.
Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3580

С лобелиями я хорошо знакома - выращивать их начала еще лет 6 назад. Наверное, это странно, но у меня - у еще совсем неопытного цветовода лобелии и взошли дружно, и цвели обильно с первого раза. Поэтому я особо не верю в то, что лобелия сложное растение. Самой большой сложностью для меня был посев - у лобелии настолько мелкие семена, что сначала я растерялась, но потом сообразила и посеяла их так же, как сельдерей - по снегу, а как высевать их с помощью зубочистки, даже не представляю. Для посева беру небольшие пластиковые баночки с плотной крышкой (никаких тепличек не сооружаю) - на дне делаю дырочки для дренажа, грунт засыпаю до половины емкости и провожу посев (больше до пересадки баночку не открываю - там идеальные условия для развития: и светло, и влажно).

Больше
7 года 11 мес. назад #3584

Мне очень понравился метод посева лобелии и петунии на ватные диски. Суть: из подложки под ламинат или упаковочного тонкого листового фторопласта делаю стаканчики без дна высотой см 5-6, а по диаметру - стаканчик из под йогурта, боковую стенку закрепляю степлером. Беру любой поддончик с бортиками и на нем набиваю стаканчики землей, уплотняю толкушкой, объем земли - выше середины. Ватный диск делю пополам по толщине и укладываю на землю, прижимаю, хорошо увлажняю. Беру щепотку семян (совсем немного) и как-будто "солю" поверхность диска. Все! Процесс посева закончен. Укрываем целлофановым пакетом и в теплое место.Когда потеплеет,перевожу в теплицу, можно стаканчики расставить на теплую землю и до пересадки на улицу только поливаю. Приходит время пересадки в грунт - опять без особых заморочек - готовлю лунки и туда , уже без стаканчика, не разрушая земельный комочек с рассадой определяю на место. В результате - не надо заниматься пикировкой, не травмируются корешки, и на месте образуется букет растений. Первый раз проделала в прошлом году - результат порадовал!

Время создания страницы: 0.183 секунд