Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Выращивание пеларгоний из семян

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 4 мес. назад #3353

vyraschivanie-pelargonij-iz-semjan1Пеларгония зональная, та самая всем известная «бабушкина герань», всегда казалась мне самым примитивным растением. Долгое время так оно и было – у любителей цветов росло всего несколько сортов гераней, которые черенками передавались по наследству. И я, покупая семена цветов весной, никогда не обращала внимания на семена гераней.
Однако как-то зимой, тоскуя в ожидании рассадного сезона, нашла в интернете информацию о пеларгониях и с удивлением обнаружила, что это не такое простое растение, как может показаться на первый взгляд. Существует множество сортов, которые поражают разнообразием и красотой. Есть герани с розовидными и тюльпановидными цветами, с крапом и полосками на лепестках. К сожалению, многие сорта семенами не размножаются, а только черенкованием. Но и те, которые можно посеять и вырастить самостоятельно, мало чем уступают этим элитным сортам.
При выращивании рассады цветов и овощей я стараюсь не пользоваться дополнительным освещением, разве что для каких-нибудь редких или особо капризных растений, но на этот раз так увлеклась, что пришлось потеснить любимые фиалки, и освободить одну полку под лампой для рассады гераней.
Семена заказала в интернет магазине, и в начале марта приступила к посеву. Семена пеларгонии зональной довольно крупные, и я как обычно замочила их в ватных дисках, смоченных раствором НВ 101. Через пару дней семечки проклюнулись, и я высадила их в пластиковые стограммовые стаканчики, каждое семечко в свой стаканчик, чтобы больше не тревожить до высадки.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Спасибо сказали: Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3354

Как увлекательно написано!.. У меня есть 2 вида пеларгоний в доме: цветут понемногу, радуют в холодный период. Но как же они преображаются летом, когда я переселяю их на открытый воздух, — настоящими красавицами становятся. И впрямь, почему не вырастить разные виды герани из семян? Решено, клумбе пеларгоний на участке быть!

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3592

Я, вообще, никогда не выращивала герань - всегда считала, что это "бабушкино растение" не достойно моего подоконника, где растут изысканные бужки, клеродендрумы и орхидеи. Но однажды сама увидела в магазине семена герани и купила - решила поэкспериментировать. Оказалось, что пеларгонии очень благодарные растения - семена всходят легко, сеянцы растут быстро, молодые растения очень рано зацветают и цветут долго и очень-очень обильно. Свои герани я высаживала в сад, где они цвели до самых морозов. Было очень жалко оставлять их на погибель и я нарезала с них черенков, которые укоренила, но не смогла сохранить в зимнее время. Эта неудача меня не расстроила - я знаю, что в магазине всегда можно купить семена пеларгонии самых разнообразных окрасок.

Время создания страницы: 0.233 секунд