Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Фейерверк из петуний

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 2 нед. назад #2773

Обожаю петунии – это удивительные цветы: очень нарядные и нетребовательные.

Петунии


Раньше рассаду покупала, пугали трудности выращивании, а больше разговоры о том, насколько сложный уход за молодыми растениями. Но однажды в магазине не устояла перед яркими пакетиками гибридных петуний F1. Почитала советы, получилась хорошая рассада, а потом каскад разноцветных петуний в разных уголках дачи. Если бы покупать рассаду, то дачный бюджет выдержал бы только петунию.
В начале марта приступаю к посадке, готовлю коробочки (молочные, из-под сока и т.д.), дезинфицирую марганцовкой, насыпаю грунт. Пока еще свой грунт не получается заготовить, покупаю, легкую, хорошо впитывающую влагу почву. Насыпаю в емкости, разравниваю и слегка уплотняю, проливаю горячей марганцовкой. По остывшей почве раскладываю семена, стараюсь распределить равномерно и накрываю стеклом. При появлении всходов переношу плошки поближе к свету и к вечеру включаю подсветку. Чтобы рассада не вытягивалась, периодически приоткрываю окно (в комнате очень тепло).
Для профилактики заболеваний периодически опрыскиваю посевы слабым раствором марганцовки, эпином, феровитом ( не все сразу, конечно по – очереди, с интервалом 1 неделя) Растеньица растут крепенькие, здоровые, зеленые.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #2431

Петуния - мой любимый цветок, притом люблю как элитные сорта, так и самые простые. На моем участке в одном и том же месте вот уже несколько лет подряд всходит шикарный куст, иногда несколько, тогда пересаживаю в другое место. Цветы ярко-малинового цвета, а запах просто не описать. А семена на этом месте сохраняются благодаря тому, что я после цветения складирую на этом месте все высохшие кустики других растений. Весной все это убираю, почву слегка рыхлю, и всходят мои петунии. Радуют своей красотой до самых морозов.
А выращиваю рассаду в торфяных таблетках, сейчас появились такие в цветочных магазинах. Таблетки выкладываю в один слой плотно друг к другу в любой контейнер, поливаю водой. Таблетки становятся довольно высокими и рыхлыми. В центр каждой таблетки кладу семя и слегка уплотняю. Контейнер накрываю пленкой и жду прорастания, переодически опрыскивая водой по мере необходимости. Очень удобно потом пересаживать такую рассаду вместе с таблеткой. Корни хорошо пронизывают субстрат.
На участке перемеживаю петунию с портулаком. Попробуйте, может кому понравиться.

Больше
11 года 4 мес. назад #2471

Я тоже выращиваю петунии ежегодно. Очень люблю этот довольно неприхотливый и такой сказочно-красивый цветок. А в прошлом сезоне появились в продаже ещё и семена сурфиний. Это растение очень похоже на петунию, однако цветет так, что не видно листьев и распускает длиннющие плети.
Понравившиеся сорта петуний я иногда вношу на зиму в прохладное помещение, а в марте выставляю в комнате на светлое окно. И уже к концу весны у меня есть взрослое, цветущее растение, с которого можно начеренковать сколько угодно экземпляров.



Вложения:
Больше
11 года 4 мес. назад #2472

Петуния очень красивый цветок. Сейчас все на нем помешаны. Летом у нас весь город только петуньями украшен, но на них очень жалко смотреть. Посадить то посадили, но ни какого правильного ухода нет. Дач то там уход, они и посадить нормально не могут. Знаю, что вырастить петунию сложно. Семена очень маленькие, семена гибридов плохо прорастают да и растут тихо. Петуниям нужен на ранней стадии много ухода, полив с азотными удобрениями и с перегноем. Так же есть одна ошибка любителей цветов и новичков в разведении петуний, которую многие совершают, боясь навредить цветку. Как только появился первый бутон, первый цветочек у петунии, его нужно отрезать не жалея. Тогда ваша любимица пойдет не только в высь одним стеблем, но и даст новые побеги и в середине лета станет шикарной красавицей.

Больше
11 года 4 мес. назад #2473

Не согласна. Обилие боковых побегов зависит не столько от прищипки, сколько от особенностей сорта. Кустовую петунью сколько не щипли, она не даст длинных плетей, только кустик станет кудрявее. Для того, чтобы петунья была по настоящему шикарной нужно сеять ампельные, каскадные и суперкаскадные сорта.

Вот два сорта Торнадо Шерри и Торнадо Сильвер в одном кашпо

Вложения:
Время создания страницы: 0.475 секунд