Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

ОГОРОДНИКИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ!

  • Борис Анненков
  • Борис Анненков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Гуру дачных дел
  • Гуру дачных дел
Больше
12 года 8 мес. назад #698

Антоновна, я думал, что моё сообщение о том, что на залежной земле, всего лишь за забором Вашего огорода, и на Ваших грядах существует разный "климат", который позволяет одним растениям при возвратных заморозках выжить (на залежи), а другим погибнуть (на Ваших грядах), вызовет интерес к познанию причин разности этих "климатов" и к проявлению желания улучшить "климат" и на Ваших грядах, узнав, как это можно сделать. Ваш же ответ похож на ругательство в мой адрес, а не на вопрос о том, как помочь и Вашим огородным питомцам противостоять погодным сюрпризам. И у меня пропало желание научить Вас этому. Простите уж меня...

Больше
12 года 8 мес. назад #701

Не поняла, чего обидного я написала? Можно выжить и не на залежи, морковка, свекла, лук - стоят, как стояли. Им что заморозки, что не заморозки. Знаете, как спасать картошку, да нежные цветочки от заморозков - напишите, поделитесь опытом. Скажу спасибо.

  • Борис Анненков
  • Борис Анненков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Гуру дачных дел
  • Гуру дачных дел
Больше
12 года 8 мес. назад #703

Антоновна, На Ваше: "Не поняла, чего обидного я написала? Можно выжить и не на залежи, морковка, свекла, лук - стоят, как стояли. Им что заморозки, что не заморозки. Знаете, как спасать картошку, да нежные цветочки от заморозков - напишите, поделитесь опытом. Скажу спасибо" я ответил Вам личным сообщением.

  • Борис Анненков
  • Борис Анненков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Гуру дачных дел
  • Гуру дачных дел
Больше
12 года 8 мес. назад #707

Антоновна пишет: Не поняла, чего обидного я написала? Можно выжить и не на залежи, морковка, свекла, лук - стоят, как стояли. Им что заморозки, что не заморозки. Знаете, как спасать картошку, да нежные цветочки от заморозков - напишите, поделитесь опытом. Скажу спасибо.

Антоновна, админ этого сайта предложил мне не обращать внимания на Вашу грубость в общении и ответить на Ваш вопрос, поскольку он может быть интересен и другим огородникам. Выполняю предложение админа.
Было два вопроса: 1. Как защитить растения от возвратных заморозков и 2. Как защитить растения от периодической засухи.
1. Если температура почвы в канун заморозка и в процессе его будет выше температуры атмосферы, то излучаемое почвой тепло будет защищать надземную часть растений от влияния более низкой температуры окружающего их воздуха. Для того, чтобы температуру почвы сделать более высокой и чтобы она таковой поддерживалась, полезно за полторы-две недели до срока высева или высадки культур внести на поверхность почвы ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. За эти полторы-две недели микроорганизмы препарата, имея пищу в виде ЭМ-компоста, быстро размножатся, и чем больше будет в почве этих микоорганизмов, тем более будут защищены растения от заморозков, поскольку эти микроорганизмы при своём духании выделяют тепло, которое и делает температуру почвы гряд выше температуры наружного воздуха. Это сработает, конечно, если заморозки по температуре будут не экстремальными ( у меня это срабатывает всегда и уже много лет).
2. Для защиты от иссушения почвы при длительных периодах засухи нужно отказаться от перекапывания почвы с переворотом пласта и ежегодно после сбора урожая вносить на поверхность почвы ЭМ-компост и проливать его раствором ЭМ-препарата. Микроорганизмы препарата, поедая оставшиеся в почве корни и корневые волоски, будут тем самым структурировать почву на большую глубину (на глубину залегания этих корней и волосков) - делать её похожей на пемзу с множеством пустот. Через эти пустоты воздух атмосферы с имеющейся в нем влагой будет активно поступать внутрь почвы, и будет происходить так называемый "сухой полив". При этом чем выше температура атмосферного воздуха, тем больше влаги из атмосферы будет конденсироваться на поверхности частичек почвы и грунта. Влага в структурированной почве будет поступать в корнеобитаемый слой и из более низких горизонтов грунта по капилярам этого грунта. Дополнительным средством защиты почвы от иссушения под действием солнечной радиации и ветра, который полезно применить в любом климатическом регионе, - это покрытие поверхности почвы гряд мульчёй. Наилучшей мульчёй является мульча из органики, а из неё наилучшей является мульча из ЭМ-компоста. Мульчировать почву полезно через полторы-две недели после появления всходов или высадки рассады, и по мере естественного уменьшения толщины мульчи её желательно пополнять. Обычно такая потребность возникает у меня примерно через месяц после первого мульчирования.
Ничего из сказанного не выдумывал сам - информация взята у почвоведов, растениеведов и мкробиологов.

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Борис Анненков.
Спасибо сказали: Administrator
Время создания страницы: 0.144 секунд