Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Пруд в саду или на даче? Легко и просто!

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 3 мес. назад #2695

 

Пруд на дачеКак же красиво выглядит сад, в котором есть хоть небольшой водоем! Давайте сделаем у себя в саду или на даче такой пруд?
Мы не будем останавливаться на дорогих вариантах с применением готовых форм, специальных пленок и других, не менее затратных материалов. Попробуем сделать пруд при помощи своих рук и дешевых, легкодоступных составляющих. Но поверьте, от этого он не станет менее красив!
Для начала надо выбрать подходящее место. Оно должно хорошо освещаться, но некоторое время обязательно находиться в тени, иначе вода в нашем пруду быстро зацветет. Надеюсь, форму пруда Вы выбрали заранее? Теперь нужно на земле разметить очертания дна и берегов пруда. Начинаем копать. Глубину водоема советую делать не больше 1 – 1,50 метра, но и не менее 50 см. При такой глубине вода не промерзнет зимой до дна и растения спокойно перенесут даже суровую зиму, и она (вода) не станет рассадником комаров и других насекомых. Начинаем копать там, где размечено дно водоема, постепенно расширяя зону к стенкам. Стенки водоема делаем с небольшим уклоном, чтобы пленка, которой будем выстилать водоем, имела площадь опоры. Внимание: ни в коем случае не разрыхляем стенки ямы.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Лазута Елизавета Сергеевна
  • Лазута Елизавета Сергеевна аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
11 года 11 мес. назад #1688

Очень содержательный и доступный материал. А мы вот, к сожалению, сделали пруд, залив его бетоном. А теперь сплошной комар: бетон потрескался в нескольких местах и не смотря на ремонт, трещинки все-равно появляются. А ведь на зиму и пенопласт в него бросили, а из другого, тоже бетонного - воду откачали и все-равно потрескался. Одно огорчение...

Больше
11 года 5 мес. назад #2311

В Соте "Волна"увидела настоящий водоем - пруд, в который запущена рыба. Размеры водоема очень приличные и выкопан на территории двух соседних участков, в задней их части.

Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Клавдия.
Больше
11 года 4 мес. назад #2455

Это мы относим к ландшафтному дизайну. Красота неописуемая. Но, мне кажется лучше всего делать такие пруды там, где есть много места на участке. Друг установил себе такой пруд, правда места очень мало и смотрится не красиво. Теперь у него в голове появилась мысль увеличить участок и сделать пруд еще больше. Не знаю как у него это получится, но изменить размеры обязательно нужно. Такой пруд, можно будет использовать как бассейн для детей? Интересно было бы узнать. И еще, приходится думать о сливе, если нужно будет его опустошить, это сложно все делать или можно очень быстро и без особых затрат провернуть?

Больше
10 года 9 мес. назад #2798

Добрый день всем. Вы знаете, а мы вот только недавно решили сделать пруд на даче. Все для строительства пруда покупали в магазине "Строй пруд". Тут очень широкий выбор, который меня приятно удивил как по качеству, так и по цене.

Больше
10 года 9 мес. назад #2813

Посадки закончены и теперь занимаюсь разборкой залежей в сарае на даче. Параллельно смотрю в инете, как можно пристроить ту или иную вещь. Например: поддон от душа


А этот прудик из готовой формы и тоже вариант для маленького участка

Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Журавлик.
Время создания страницы: 0.800 секунд