Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Технология использования эффективных микроорганизмов

Картофель. Продолжение

  • Борис Анненков
  • Борис Анненков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Гуру дачных дел
  • Гуру дачных дел
Больше
12 года 9 мес. назад #3355

Всегда урожайный огород.

КАРТОФЕЛЬ. Продолжение.


Считаю возможным поделиться с участниками этого форума тем, как харьковский огородник, тоже популяризатор агротехники природного земледелия, Борис Андреевич Бублик ( его последняя книга называется "Городим огород в согласии с Природой") занимается посадкой картофеля.


Выкопав однажды куст картофеля, высаженного целым клубнем, он обнаружил, что из каждого глазка в гнезде образовались обсолютно обособленные растения. В гнезде они росли очень тесно одно от другого, и Б.А.

Подробнее...

Спасибо сказали: Людмила Мусатова
Больше
8 года 4 мес. назад #3356

Способ проверенный нашими бабушками в голодные военные годы. Но необходимо их высаживать в хорошо прогретую и удобренную, желательно органикой почву. Я при таком методе в лунку кидаю где то пол литровую банку перегноя и стакан золы. Так как почвы у нас как правило кислые желательно проводить известкование участка. Важный момент, в период вегетации контроль влаги, при ее недостатке клубни будут мелкими и урожай соответственно низким. Не советую пользоваться голландскими гибридами, хорошо показали себя сорта: ранние Снегирь, Вятка, средние и поздние Луговской, Никулинский. Урожай не хуже чем при традиционном способе выращивания, плюс экономия в 3-4 раза.

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3603

Я не известный и знаменитый огородник, но до метода выращивания картофеля из "глазков" додумалась сама и уже очень давно. Помог случай: у меня есть младшая сестра, которая по осени носила в школу для выставки овощи причудливой формы, после выставки два клубня картофеля выложили на подоконник, где они пролежали всю зиму - позеленели, сморщились, но по весне на них начали прорастать "глазки". Вот тогда-то и стало видно, что у основания каждого глазка есть зачатки корешков. Мне стало интересно посмотреть, что будет, если высадить такие "глазки"? Некоторые "глазки" я вырезала с кусочком мякоти, некоторые срезала так, высадила их в горшки, закопав "с головой". В скором времени на поверхности появились ростки: проросли те "глазки", которые были без мякоти, с мякотью сгнили. Картофельную рассаду позже высадили вместе с остальным картофелем - урожай получили приличный. Теперь я знаю, что из десятка картофелин можно получить массу посадочного материала и вырастить много картошки.

Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Евгения Звонова.
  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3604

Этот способ посадки картофеля давно знаком, однако я не думала, что таким образом возможно получить солидный, достаточный для питания семьи урожай. А ведь верно, если кустики с тремя-четырьмя крупными картофелинами будут расти через каждые 15 см в рядке, урожай с участка окажется вполне приличным. Нынче можно ещё посадить хотя бы рядок глазками. Очень важно, что вырезанные глазки нужно обваливать в толченом угле (лучше древесном) — это предотвратит проникновение болезнетворных организмов в них.

Вот для оздоровления посадочного материала эта методика мною опробована. Но высаживала я глазки без вырезания мякоти от материнского клубня, просто отделяла крупные проростки от картофелины.

Время создания страницы: 0.278 секунд