Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Технология использования эффективных микроорганизмов

Картофель

  • Борис Анненков
  • Борис Анненков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Гуру дачных дел
  • Гуру дачных дел
Больше
12 года 9 мес. назад #3298

Всегда урожайный огород.

Картофель.

Я высаживаю клубни картофеля в первой пятидневке мая. Ещё в 1975 году вычитал в одной из брошюр под названием "Агротехника картофеля в Удмуртии", что если забег ботвы по отношению в моменту выхода колорадского жука из почвы будет состатлять не менее месяца, то вреда картофелю от личинок жука не будет - эта ботва будет ядом для личинок, и они, отведав её, погибнут раньше, чем успеют причинить вред растениям. В нашей местности жук выходит из почвы во второй декаде июня.

Подробнее...

Больше
8 года 4 мес. назад #3299

Обязательно воспользуюсь всеми советами, что дал автор в статье - устала бороться с колорадским жуком. Поделюсь и своим секретом, как уберечь урожай от проволочника. Этот вредитель поражает не только картофель, поэтому мой метод подходит для всех культур. В течение зимы собираю луковую и чесночную шелуху, а при высадке картофеля посыпаю ею лунку. Поверх шелухи кладу посадочный материал и укрываю почвой. Этим способом я убила проволочника на своем участке в течение двух сезонов - не выносит он лука, а особенно чеснока. Другие вредители тоже не очень мне досаждают в сравнении с соседями. Попробуйте, наверняка заметите разницу.

  • Алдошина Юлия Александровна
  • Алдошина Юлия Александровна аватар
  • Не в сети
  • Бывалый огородник
  • Бывалый огородник
Больше
7 года 10 мес. назад #3675

Позволю себе не согласиться с автором статьи по поводу жука. Два десятка лет садим картофель на огороде: и рано садили, и поздно садили. Жук не разбирает, что ему есть. Если напал и вовремя не обработать, через 5-7 дней не остается даже ботвы.
Как то мне непонятно, почему он должен сдохнуть, поедая сочные листья и стебли.
Хотя предположу, что из-за разных климатических условий у нас и жуки могут быть разные. В этом году сажала картофель под пленку 23 февраля, а жук вылез в начале мая, но все равно, уже два раза обрабатывали, поскольку несколько рядом успел наполовину съесть.

Время создания страницы: 0.089 секунд