Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Выращивание томатов в открытом грунте

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
13 года 11 мес. назад #3625

Томаты могут расти на различных почвах. Лучшими для них являются легкие супесчаные и суглинистые. На легких плодородных почвах томаты Томаты открытый грунтсозревают раньше и дают более высокие урожаи, чем на тяжелых и сырых. Небольшая кислотность почвы (рН 5,5—6,5) не снижает урожайность. Особое значение для успешного выращивания томатов имеет высокое плодородие, глубокий пахотный слой, склон участка на юг или юго-восток и защита его от ветров. Томаты хорошо растут на участках после многолетних трав, различных видов капусты, корнеплодов и других культур, кроме картофеля, который поражается фитофторой и многими болезнями, повреждающими также растения и плоды томата. Рассаду на постоянное место обычно высаживают после окончания весенних заморозков.

Однако закаленную рассаду целесообразно высаживать в грунт раньше общеустановленных сроков. Поскольку площади на приусадебных участках под томаты невелики, имеется возможность защитить их от ночных похолоданий с помощью временного укрытия пленкой, ящиками, бумагой. Площадь питания растений может быть различной. Она зависит от сорта томата и способа обработки почвы. Обычно растения размещают на грядах в 2 ряда с расстояниями между ними в ряду 25—30 см, между рядами 50—65 см. При формировании на 2—3 кисти томат загущают, высаживая в 3 ряда, т. е. с расстоянием между рядами 40 см. Рассаду следует высаживать вертикально не глубже 4—5 см, чем она росла в парнике или рассаднике. Более глубокая посадка ухудшает укоренение растений и часто вызывает опадение бутонов, нижних листьев и отмирание корней.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Спасибо сказали: Елена Елена
  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
7 года 11 мес. назад #3626




Старюсь высадить томаты пораньше. Использую раннеспелые низкорослые сорта. Половину стебля прикапываю. Томат оставляю в лунке глубиной на пол лопаты, постепенно присыпая грунтом. Так образовывается сильная корневая система не требующая полива. В северных областях Украины распространен фитофтороз, поэтому обработку от этого томатного недуга начинаю в июне. Первоначально высаживаю рассаду под прикрытие, постепенно отодвигая агроволокно. Так мы имеем защиту от ранних туманов.

Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Елена Елена. Причина: добавить фото
Время создания страницы: 0.206 секунд