Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Дайкон – по-японски редька

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 2 нед. назад #3548

И ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ ОВОЩ ИЗ ЯПОНИИ?!

Дайкон - овощ из ЯпонииКорнеплоды дайкона не имеют специфического «редечного» горьковато – острого привкуса, каким обладает обычная редька, поэтому овощеводы и называют его сладкой редькой. А что означает дайкон? Дайкон – по-японски редька. Он наипервейший овощ в Японии, под него отводится десятая часть земли. Из 110 кг овощей, которые ежегодно потребляет каждый японец, 20 кг составляет дайкон. Применительно к нам это может сравниться только с белокочанной капустой.
Дайкон – лечебный овощ.
Многие могут возразить, мол, зачем нам овощ из Японии, у нас своих хватает. Так вот – из всех овощных растений только редька, дайкон и хрен способны растворять камни в печени и почках, выводить из организма шлаки. Но редька и хрен содержат много редечных (горчичных) масел, они придают вкусу этих овощей остроту, горечь и действуют возбуждающе на сердечную деятельность. Далеко не все могут употреблять их в пищу.
Дайкон не оказывает резкого побочного действия, так как почти не содержит этих масел. У него сладкая сочная мякоть, корнеплоды дайкона из-за содержания солей калия, кальция, пектиновых вещества, витамина С, ферментов, фитонцидов обладают лечебными свойствами. Их рекомендуют при болезнях печени и желчных путей, при онкологических заболеваниях.


ФОРМА КОРНЕПЛОДА РАЗНАЯ…

Все сорта объединены в группы по форме корнеплода : округлая, цилиндрическая, коническая, эллиптическая, веретеновидная и даже змеевидная. Одновременно в зависимости от сорта корнеплоды дайкона могут быть заглублены в почву – полностью, наполовину, на 1/3.Корнеплоды цилиндрической формы вырастают в длину до 50см, укороченные – всего на 12-15 см.

По весу сорта тоже имеют значительную разницу от 200г до 2-3 кг и диаметр корнеплода может достигать от 5 до 60 см. В Японии выведены сорта – гиганты, вес которых 20-30 кг.
У нас популярны сорта, созданные российскими селекционерами – ультраскороспелый «Саша», который созревает за 40-45 дней и набирает массу 100-300 г, и «Иска» - крупноплодный, «Цезарь», «Дубинушка», «Миновасе» и др.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 3 нед. назад #3549

Оооо, дайкон - это самая любимая редька моего сына (ну, и моя, конечно, тоже). Выращиваем мы ее уже лет 15 - помню, когда в первый раз к нам попали семена, мы еще раздумывали, нужна ли нам еще и такая редька? Но любопытство все-таки пересилило - неужели в наших краях может вырасти такой огромный корнеплод, как написано в аннотации?
Посев провели во второй половине лета (так выращиваем и редьку, и репу - в это время нет основных вредителей и в почве уже много влаги). Перед посевом грядку очень глубоко перекопали и посеяли.
В первое время всходы дайкона ничем не удивляли, а вот когда наступила настоящая осень, стало холодно и очень сыро, растения резко ускорились - вскоре из земли торчала привлекательная "попа", а когда мы вытащили первый корнеплод, испытали шок!!! Вот это редиска, так редиска - одна на всю семью!!!
Мне очень нравится сорт "Клык слона" - сочный, вкусный, отлично хранится в погребе практически до весны, а вот "Саша" - не нравится, в моих условиях он получается очень горьким.

  • Людмила Мусатова
  • Людмила Мусатова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 3 нед. назад #3553

Редьку (черную) я не сажаю давненько: не дружат с нею наши с мужем желудки, увы. Но вкус ее нам по душе, польза ее бесспорна — порой так хочется салатика из редьки! На выручку пришел дайкон, не настолько острый, но столь же полезный, как редька. Выращиваю сорт «Миновасе» («Саша» не глянулся тоже), очень довольна урожайностью, вкусом корнеплодов. Выглядит такой дайкон примерно как здесь на фото. Однако есть проблема: японскую редьку ценим не только мы. Какой-то противный вредитель повреждает дайкон на границе почвы. Части корнеплода в глубине грядки и снаружи не повреждаются, а часть на уровне земли иногда сильно изъедена. Может, кто знает, как быть?.. Химикаты применять нет желания.

Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад от Людмила Мусатова.
Время создания страницы: 0.217 секунд