Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Осень - самое время посадить чеснок!

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 6 мес. назад #3159

Когда высаживать чеснокЕще вчера было лето, а теперь оно закончилось. Вместе с ним в буквальном смысле канул в лету и очередной дачный сезон. Огород девственно чист, потому что аккуратные хозяева уже успели все с него убрать. Уже в сентябре в некоторых местностях нашей страны могут начаться утренние легкие заморозки. Это время - самое подходящее для посадки чеснока.

 

Пару слов о чесноке


По «родственной» линии в мире растений к чесноку ближе всего лук. Чеснок подразделяют на весенний яровой, и озимый. Яровой чеснок сажают весной, а озимый - в середине осени.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3160

Прочитав статью, хочу поделиться своим опытом по выращиванию чеснока. Как правило, "воздушные луковки" дают голландские сорта чеснока. В этом году я решила их собрать для выращивания дальнейшего посевного материала. Головки чеснока получились, в этом случае, меньше обычного, но думаю, что это того стоит. Голландские сорта дорогостоящие, поэтому можно попробовать вырастить свой посевной материал.
Осенью высаживаю озимый чеснок не очень глубоко, так дольше хранится (до весны).

Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Елена Елена.
Спасибо сказали: Administrator
Больше
8 года 4 мес. назад #3167

Стараюсь сажать озимый чеснок после кабачков, капусты или фасоли, лучшие предшественники. На подготовленной заранее и отстоявшейся под пленкой грядке делаю бороздки глубиной 20 см. и на дно укладываю смесь песка с золой 3-4 см., при этом у корней чеснока не будет контакта с землей, что избавит их от загнивания. Но а дальше все по стандартной процедуре. Сверху обязательно накрываю слоем перегноя с опилками 3-5 см.

Спасибо сказали: Administrator
  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3206

Как хорошо, что и эту статью, и комментарии к ней я не прочитала раньше, когда только начинала заниматься огородом и впервые высаживала чеснок! Я бы так и думала, что чеснок очень трудоемкая культура...
С чесноком у меня нет никаких проблем: место под грядку выбираю на солнечном месте, где нет застоя воды, перекапываю (никаких удобрений, песка, золы и т.п. никогда не вносила), делаю бороздки и оставляю до наступления морозов. Как только ночью начинаются небольшие морозцы, беру зубки и, делая палкой лунки, высаживаю, присыпаю почвой с бортиков и забываю про посадки до весны.
Ничем не мульчирую и не утепляю - если вдруг погода переменится и начнутся оттепели, то под укрытием чеснок активно пойдет в рост и моментально вымерзнет.
Семенные "бульбочки" тоже не удаляю - проверяла, никакой разницы в размере головки не обнаружила.
Кстати, с выкапывание я тоже не тороплюсь - делаю это поздно, когда уже все стеблевые трубочки полностью высыхают (примерно, в конце сентября-начале октября), и хранится у меня этот чеснок до нового урожая в обычной коробке.

  • Елена Елена
  • Елена Елена аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3246

Вы выращиваете обычный чеснок, который растет в средней полосе? Тогда я поверю, что семенная головка или стрелка не играет роли в размере головки чеснока. Голландские же сорта выращивают именно так. С грунтом вам просто повезло, но это не вечно, так как грунт имеет свойство истощаться. Не удобрив и не возделав его соответственным образом - урожай не получите. Любой агроном подтвердит.

Время создания страницы: 0.141 секунд