Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Морковь.

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
13 года 11 мес. назад #2762

Морковь.

МорковьСекрет получения исключительно длинных и ровных корнеплодов моркови, которыми можно произвести впечатление на членов семьи и гостей, следующий. Ломом проделывают в почве лунку в форме гигантского рожка, наполняют ее компостом для комнатных растений и неглубоко высаживают три семечка моркови. Оставляют самый сильный из всходов, во время роста регулярно проводят листовую подкормку. Разумеется, обычно морковь так не выращивают.

В последнее время предпочтение отдают более коротким корнеплодам, вырастить которые проще и быстрее. Меняются и наши представления об агротехнике.

Теперь для предотвращения роста сорняков рекомендуют делать рядки достаточно близко друг к другу. Семена сеют очень редко, чтобы потом меньше прореживать.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #625

Ни4ё нипаниманаю

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 7 мес. назад #811

Что непонятного?


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #812

Вы спрашиваете: "Что не понятно?". А не понятно вот что:
Пишется:
1. "Осенью вскапывают грядку на солнечном месте... За 1—2 недели до посева граблями заделывают в почву комплексное минеральное удобрение".
Зачем этот совет, если вскапывание грядки приводит к нарушению структуры почвы и в результате получается "кривая" и "пальчатая" морковь? Зачем применять минеральные удобрения и тратить на них деньги, если можно спокойно обойтись и без этого?
2. "Прореживают очень осторожно, лучше вечером, чтобы запах поврежденной ботвы не привлек опасную для моркови морковную муху".
Зачем пугать морковной мухой, если высев моркови в соседнем ряду с высаженным луком спасает и морковь, и лук от их мух?
3. "Междурядья пропалывают вручную или с помощью тяпки, вокруг подросших растений рыхлить почву не следует. Густая ботва заглушает однолетние сорняки, многолетние сорняки выдергивают вручную".
Зачем бороться с сорняками в период вегетации культур и боятся при этом повредить корни культур, если от сорняков в почве гряд можно избавиться правильной подготовкой почвы гряд осенью?
4. Зачем вообще продолжать советовать огородникам перекапывать почву и применять минеральные удобрения, если известно о колоссальном вреде и того, и другого?
Вот я и ответил на Ваш вопрос: "Что не понятно?".

Спасибо сказали: Administrator
Больше
12 года 7 мес. назад #815

Угорелому не понятно про морковку, потому что не читал - это мое мнение. А уж Б.А. по пунктам раздраконил.
Глянула я бы на ту морковь, которая выросла на не вскопанной глиняной грядке.Не то чтобы "кривая" и "пальчатая", а просто уродец, который толком и почистить невозможно.
Про морковку и лук, ах как хорошо. Везде пишут, что нет мер по борьбе с морковной мухой, а здесь "будьте любезны" посадил лучок и муха тю-тю.
Опять страсти - мордасти про минералку, про сорняки, да еще черным шрифтом.
У меня вопрос к Борису Анненкову - "а соседи глядя на чудо-огород, используют советы и методы автора?".
Кстати, начиталась писем на мой адрес и поэтому пишу очень сдержанно, чтобы Б.А. опять не назвал меня грубиянкой и тому подобное...

Больше
12 года 7 мес. назад #816

Антоновна, Вы пишете: "Глянула я бы на ту морковь, которая выросла на не вскопанной глиняной грядке. Не то чтобы "кривая" и "пальчатая", а просто уродец, который толком и почистить невозможно". Раз "Глянула я бы на ту морковь", то это не трудно сделать: приезжайте ко мне на мой огород и постарайтесь найти хоть одну "кривую" или "пальчатую" морковь, "которую толком и почистить невозможно".А ведь я уже более 16 лет не копаю почву гряд своего огорода. Кстати, один из архангелогородцев весной этого года уже посетил мой огород проездом в более южный регион. Остался доволен увиденным.
В этом году я выращивал две грядки лука, в которых в смежных рядах была высеяна и морковь, и одну грядку лука без моркови. Во второй грядке муха лук "достала". В первой же и морковь и лук остались целы. И меня мало беспокоит то, что "пишут, что нет мер по борьбе с морковной мухой". Они, эти кто-то, пишут, а я имею многолетний практический опыт, подтверждающий обратное. Так что у меня мухи действительно "тю-тю".
Вы пишете: "Опять страсти - мордасти про минералку, про сорняки, да еще черным шрифтом". Но я веду свой огород с прицелом на то, чтобы он обходился без лопаты и моего физического труда, чтобы он "кормил себя сам", и не требовал расхода денег из моего пенсионного кошелька на покупку различных "удобрений", которые просто не нужны всегда урожайному огороду. Не могу возражать против Вашего желания копать и тратить деньги на совершенно не нужные вещи - раз у Вас много физических сил и этих денег, то тратьте их, как Вам хочется.
Что касается соседей, приведу пару примеров. Мой огород находится при довольно большом селе, в котором есть даже школа-десятилетка. Предложил местной администрации организовать встечу селян со мной, чтобы я мог им рассказать, как я веду свой, как Вы говорите, "чудо- огород". На эту встречу со мной пришёл...всего один (!) человек. Люди полагают, что они сами уже давно всё знают и умеют, и им нечему учиться у своего сосода-горожанина. Второй пример: сосед по участку, учёный-агроном по образованию (уж не знаю кто и чему его учил в Сельхозакадемии) был приглашён мной на мой огород, чтобы я мог дать ему наглядный пример ведения огорода без излишних затрат сил, времени и денег. Через неделю он пришёл ко мне и сказал: "Я не буду делать так, как делаете Вы. Ведь меня после этого засмеют все мои соседи!". Вот Вам реакция моих соседей на то, что делаю я. Но на моём сайте, в его форуме, есть множество сообщений из многих регионов России, в которых огородники благодарят меня за предложенные советы и методы, которые они сумели применить и опробовать в своей практике. Почитайте! Мжет быть, что после этого Ваш скептицизм несколько похудеет. Успехов Вам!

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Борис Анненков.
Время создания страницы: 0.236 секунд