Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Каменистая осыпь

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 2 нед. назад #2922

 

плоский альпинарийКто сказал, что альпинарий должен быть обязательно в виде горки?
На возвышенностях встречаются и каменистые осыпи, на которых пробиваются неприхотливые цветы. А что, если перенести эту красоту на свой участок?!

Конечно, рядом с розарием или пышными георгинами аскетичный плоский альпинарий будет выглядеть странно, поэтому прежде выбираем место, чтобы этот пейзаж составил единое целое с окружающим ландшафтом.

Горную осыпь лучше отделить кустами, плетеной изгородью от других мест сада. Такой островок, каким бы лаконичным по дизайну он ни был, отнюдь не служит для того, чтобы наводить тоску и печаль. Белая щебенка оживит и наполнит светом самый темный уголок сада, место у забора, где ничего, кроме бадана и сорняков, расти не сможет. Хорош каменистый ландшафт и неподалеку от гаража. Им можно задекорировать неровные участки, люки.
Если ваш сад выдержан в пейзажном стиле, где нет круглых клумб или прямоугольных грядок, каменистый ландшафт везде будет кстати. Его неплохо разместить на большой площадке, примыкающей к водоему. Рядом поставить скамейку для отдыха – вот и готов небольшой садик, выдержанный в японском стиле, где хорошо думать, читать и беседовать с глазу на глаз.
Устроив такой альпинарий по всем правилам, вы будете избавлены от хлопот, которые неизбежны при уходе за обычной каменистой горкой.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
10 года 8 мес. назад #2923

Мы альпинарий устроили на месте старой выгребной ямы. Она у нас раньше чуть не под самым окном в кухне была. Теперь проложили трубы аж в конец участка, а яму очистили и засыпали. Потом стал вопрос облагородить это местечко, чтоб было приятно из кухни на улицу смотреть. И пришла в голову мысль, альпинарий себе устроить. Не то, чтобы горку сделали, а именно осыпь, там горка не получится, откос вниз по участку. Само место, для будущей горки мы засыпали кирпичной крошкой для дренажа. А растения пока только подбираю, но очень надеюсь следующей весной увидеть цветение. У меня давнишняя мечта - крокусы посадить.

Время создания страницы: 0.543 секунд