Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ ПО-АРХАНГЕЛЬСКИ.

Больше
11 года 3 мес. назад #2580

При мне покупали голову семги по 90рэ за кг. Из любопытства прошерстила инет на тему, что можно приготовить из такой красивой головы. Нашла очень любопытный рецепт под название «Уха поморская или архангельская». Как оказалось – голова только малая часть составляющих, а еще требуется по полкг филе палтуса и филе трески, банка тресковой печени, картошка, луковица, перец черный горошком, укроп зеленый, щепотка шафрана и 100 г рюмка водки, лимон. Кажется все перечислила. Шафран сразу замачиваем в водке ? на час.
Из головы семги надо удалить жабры, поставить варить в 3-х литрах воды минут на сорок, огонь должен быть медленным. Бульон в готовом виде темный, его можно осветлить взбитыми свежими яйцами. Потом вытащить шумовкой свернувшиеся яйца и слить бульон, чтобы освободить от осадка.
Потом в бульон надо опустить картошку кубиками и лук кольцами, варить 10 минут, потом добавить куски палтуса и трески, еще проварить минут 5, теперь можно влить шафран на водке и добавить черный перец, наконец, пришла очередь тресковой печени, слить жир и запустить печень в кастрюлю с ухой. Через 5 минут – готово! Разливать по тарелкам через 10 минут, чтобы настоялась. Да, вариант далеко не бюджетный, но, например, в длинные Новогодние праздники будет, чем порадовать семью. Дольки лимона можно добавить в тарелки или поставить рядышком.


Очень понравились старинные рецепты Архангельской области из бесплатной газеты.
Например, кулебяка с двухслойной начинкой из семги и трески, название тоже достойное - "Дружба". К кулебяке полагается кофе , сваренный в самоваре, хватает на несколько дней. Как только напиток "кофе" заканчивается, гущу разбавляют водой и опять наслаждаются. Здорово! Такое только в Мезени и выкушаешь!
Спасибо автору газетной статьи Петру Круглову, он описал еще несколько замечательных блюд.
Холодец из Шенкурска : в русскую печь ставят большой чугунок с костями, на которых хорошие куски мяса. Процесс варки длительный с утра до вечера, а потом всем семейством разбирают, в миски кладут мясо, сверху давленный чеснок и заливают бульоном. Холодец получается крепкий, ароматный, прозрачный.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Журавлик.
Больше
11 года 3 мес. назад #2584

Еще добавлю рецепт из упомянутой бесплатной газеты. Оказывается в Холмогорах готовят в горшочках мясные, рыбные, куриные, грибные блюда. Например, рыба режется кусочками, укладывается в горшки, сверху лук, перец, соль, лаврушка, а потом молоко или сметана. Если блюдо готовится из мяса, курятины или грибов, то тогда сверху закладывается картошка и добавляют воду. Горшки ставят в печь и томят до готовки, потом готовое блюдо присыпают зеленушкой:луком, укропом...
Еще, конечно, калитки из ржаной муки, угощали в деревне Философская, что на реке Тихманьга. Вкуснятина необыкновенная, у нас бывает покупаю, но вкус далеко не тот.
Конечно, есть мастера по козулям, делают не только вкусные, но и красивые - замечательный подарок на Рождество.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Журавлик.
Больше
11 года 3 мес. назад #2587

У меня есть рецепт козулей, знакомая женка делает каждый год на Новый год и Рождество. Народ в очередь покупает и я тоже, вкусные, настоящие, красивые...
Стакан песка пережечь на сковородке или в эмалированной миске. Если заниматься впервой, то посудину можно выбросить в утиль. Жженый коричневый сахар запустить в кастрюльку со стаканом горячей водой и растворить. Теперича в этой жидкости растворить 2 стакана песка, придется потрудится, чтобы песок растаял. Снять с огня и добавить масло сливочное 150г, молотую корицу, гвоздику, кардамон, бадьян - всего чайную ложку, в подостывшее варево вбить яйцо и 2 желтка. Хорошенько перемешать и медленной струйкой засыпать муку, мешать и мешать, вывалить на стол, присыпанный мукой ( всего муки должно уйти 0.5 кг), вымесить, тесто должно отставать от рук. Теперича неделю (можно и месяц) тесто нужно держать в пакете в холодильнике или в морозильнике. Когда придет время, тесто выложить на стол, добавить еще полкг песка , вымесить и можно раскатывать в пласт толщиной 0.5 см. Формочками нарезать всяких зверушек, колокольчиков, снегурок, дед морозов. Противень один раз смазать маслом перед первой партией, выложить сырые козульки, обмазать яичной болтушкой (взбить яйцо с водой 1:1), пекутся минут 5-7, потом еще держим в духовке, ждем пока просохнут. Все! Украшаем глазурью!

Спасибо сказали: иван
Время создания страницы: 0.107 секунд