Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Альпийская горка

  • Фишер Алиса
  • Фишер Алиса аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
11 года 11 мес. назад #1792

Тема альпийской горки у меня возникла внезапно. Поскольку участок расположен на горе, которая состоит из сланцевых камней, чтобы посадить каждую розу, мне требовалось выдолбить в горе яму в 50 см глубиной. Роз у меня около тридцати, поэтому этот каменный шлак, который я вытаскивала из ям, скапливался некрасивой горкой у меня в одном углу участка. Копился, пока я не придумала это :laugh:




Снимок не очень удачный, но на деле просто замечательная горка получилась. В этом году на хорошую камеру сниму :woohoo:

Вложения:
Больше
11 года 11 мес. назад #1797

Я бы заново сделала эту горку. Насыпала на дно всякого строительного мусора, который бы выполнял роль дренажа. Потом насыпала горкой землю, сверху и по периметру выложила камни, затем посадила все Ваши растения, добавила бы арабис, молодило, мох.

Больше
11 года 11 мес. назад #1856

Каменные розы, молодило, отлично подходят для альпийской горки. С ними горка никогда не будет "лысой" :laugh: Молодило сразу из-под снега выходит вполне живым и начинает вегетировать. С размножением тоже проблем нет, за лето нарастает целое семейство молодых розеток. Можно закрыть ими самые неудобные места горки.

  • Фишер Алиса
  • Фишер Алиса аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
11 года 11 мес. назад #1880

Lynna пишет: Я бы заново сделала эту горку. Насыпала на дно всякого строительного мусора, который бы выполнял роль дренажа. Потом насыпала горкой землю, сверху и по периметру выложила камни, затем посадила все Ваши растения, добавила бы арабис, молодило, мох.

Я не поняла, а зачем делать заново? У меня нет строительного мусора, зато много было камней, когда я копала под розы ямы, я же написала. Из них и состоит горка - чем не дренаж?Потом я засыпала эту горку землёй и посадила то, что посадила.
Молодило согласна, очень бы не помешало, но как совместить с молодилом мох? Это растения разных требований к увлажнённости почвы. Горка у меня под соснами, там влага даже в дожди почти не попадает, мох точно засохнет. Сейчас я привела горку в порядок, убрала все засохшие стебли, чабрец уже полез по ней свеженький, цинеррария в виде рассады дома ждёт тепла. В этом году горка будет ещё краше.
А по поводу по периметру выложить камни, у меня не было цели делать её аккуратной и симметричной, как в городском альпинарии, пусть выглядит естественно, как в природе :laugh:
Пойду почитаю про каменные розы, что-то я не знаю такого растения :dry:

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Фишер Алиса.
  • Лазута Елизавета Сергеевна
  • Лазута Елизавета Сергеевна аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
11 года 8 мес. назад #2132

Фишер Алиса пишет: Я не поняла, а зачем делать заново? Потом я засыпала эту горку землёй и посадила то, что посадила. А по поводу по периметру выложить камни, у меня не было цели делать её аккуратной и симметричной, как в городском альпинарии, пусть выглядит естественно, как в природе

Правильно, правильно :) Горка смотрится хорошо когда она похожа на естественную, а выкладывать по периметру - так она на клумбу будет больше похожа :laugh: . Что до растений, так на молодилах свет клином не сошелся ;) Но, Алиса, если она у Вас под соснами - как же там чабрец цвести будет? Ему солнце подавай. :woohoo: Хотя у меня в полутени замечательно растет чабрец лиммонопахнущий (не помню писала о нем или нет на форуме) очень симпатичный :silly: Везет же Вам со сланцами - у меня есть крохотное растение - тоунсендия - очень любит солнце, а растет как раз только на сланцах - у меня на щебне совсем не развивается, цветет еле-еле. Вот, посмотрите:

Вложения:
Больше
11 года 6 мес. назад #2278

я вот вообще очень люблю на таких "горках" садить ан каждом ярусе по краю и не только молодило. они так хорошо вписываются в композицию и неприхотливые вообще)))

Время создания страницы: 0.403 секунд