Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Повышение плодородия дачного участка

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
11 года 2 мес. назад #3252

Для того чтобы овощи радовали высокими и стабильными урожаями, необходимо знать, может ли ваш участок обеспечить необходимые для этого условия. Достаточно ли в грунте питательных веществ, каков его механический состав, какова реакция почвенного раствора. Большинство овощных культур предъявляют высокие требования к элементам питания. Поэтому основной заботой дачника становится повышение плодородия своего участка.

На севере преобладают кислые почвы, о чём свидетельствует изобилие таких сорняков, как хвощ, щавель, подорожник. Большинство овощей в подобных условиях чувствуют себя не очень комфортно, потому что они лучше развиваются и плодоносят, если реакция почвенного раствора близка к нейтральной. Для улучшения ситуации проводят химическую мелиорацию, используя молотый известняк, мел, гашёную известь, растительную золу. Но прежде необходимо точно определить кислотность почвенного раствора, или рН. Опыты с лакмусовой бумагой для этого не подходят. Если нет портативного прибора для определения кислотности, то лучше сделать анализ в местной агрохимической лаборатории. При значении рН от 3 до 5 принято считать, что почва кислая, от 5 до 7 – слабокислая, при рН 7 – нейтральная, выше 7 – щелочная. Нормы внесения мелиоративных материалов определяют путём сложных расчетов на основании tabliza 1агрохимических анализов. Приблизительные дозы известняка и мела приведены в таблице 1.

Если используется гашёная известь, то норма уменьшается в 1,3 раза, а для золы – увеличивается в 2 – 10 раз. 

Как видим, количество мелиоративного материала напрямую зависит от механического состава почвы, который обусловлен размером почвенных частиц. Определить его нетрудно.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Больше
8 года 4 мес. назад #3253

Способы определения состава почвы весьма просты и доступны. Справится любой желающий. Определить состав почвы перед внесением удобрений крайне важно. Неправильное внесение удобрений не принесет желаемой пользы. Известны случаи, когда необдуманное внесение удобрений только вредило плодородию земельного участка.

Больше
8 года 4 мес. назад #3367

Для земли крайне важно удобрять ее сидератами (как сказано в статье). На Украине уже сейчас используют простейшую формулу обогащения почвы, известную несколько веков. Ежегодно на больших полях высаживают разные культуры. Но каждый 3-4 сезон хозяйственник должен оставить весь урожай земле, перепахать на зиму, а с весны высадить подходящую культуру. Очень важно вспахивать поля на небольшую глубину, дабы избежать выветривания почвы. Нужно отказываться от ежегодной подкормки земли сульфатами и прочей химией. Это убивает плодородность грунтов в несколько раз.
Для северных и холодных краев самым удачным удобрением является растительная зола. Конечно же, для каждого типа почвы существуют свои показания.

Время создания страницы: 0.106 секунд