Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Дачная экзотика

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
13 года 3 мес. назад #2920

Хотя на северных дачах принято выращивать только овощи, фрукты и садовые цветы, многие любители кактусов содержат свои экзотические коллекции комнатных растений в дачных теплицах круглый год.


Обычно на даче выращиваются овощи, фрукты и цветы. Но оказывается, не только. Кактусы вообще-то считаются в наших краях комнатными растениями, но на даче они преотлично себя чувствуют, и не только в летний период. Все кактусоводы, впервые вывозя свои коллекции весной из тесных городских квартир на дачу, по осени отмечают на редкость успешный прирост, да и цветение кактусов на природе бывает более обильным. Поэтому со временем многие приходят к решению оборудовать на дачном участке теплицу специально для кактусов. А некоторые строят сразу капитальную теплицу, чтобы не озадачиваться в дальнейшем сезонной транспортировкой растений.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Максименко Юлия Васильевна
  • Максименко Юлия Васильевна аватар
  • Не в сети
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
10 года 8 мес. назад #2921

Моя знакомая в прошлом году поделилась отростком чудо кактуса, который растет и зимует в открытом грунте. Я сначала не поверила, т. к. живу под Краснодаром и у нас зимой бывает до -25 и больше, но посадила детку на клумбу и забыла про нее. Весной, после таяния снега увидела этот кактус - он весь сморщился, но с наступлением солнечных дней окреп, выпустил новых деток, а в середине лета выпустил крупные бутоны и зацвел. Жалко, что цветок держится всего дня 2 - все соседи приходили любоваться моим красавчиком. Не знаю только как его "зовут".

Больше
8 года 11 мес. назад #3091

Всем привет) Я вот тут нашла недавно такое необычное растение, похоже на здоровый кактус! Большие иголки, может доходить до 2-4 метров в высоту. Народ пишет, что можно делать из него варение. Называется этот кактус Опунция инжирная. Вот только вряд ли он будет расти у нас на даче ))

[/url]

Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Ivanov Alex.
Больше
Больше
8 года 4 мес. назад #3393

Вырастить на даче можно любой экзотический фрукт, специю или овощ. Загвоздка и проблемы начинаются тогда, когда момент выращивания в горшке на подоконнике истёк, и Вам надо высаживать своё экзотическое творение в открытый грунт. То что климатические условия у нас не подходящие - это знает наверное и собака в будке, и бананы с кокосами однозначно расти не будут, даже если самая лютая зима будет 0 градусов по Цельсию. Могу сказать больше в детстве я жил в Батуми, а это субтропический климат, мало того самое мокрое место (я про количество осадков в год) в бывшем Советском Союзе, там росло всё, даже банановые пальмы, но вот плодов там не было. Это говорит о том что как бы там не было но растение не обманешь. На то существует ряд причин.
Первая - это земля. Земля для растений это как национальная кухня для человека. Не буду долго вдаваться в подробности, но очевидный факт, что человек из племени Масай вряд ли будет кушать борщ, но вот молоко смешанное с кровью коровы - это для него деликатес. Абсолютно всё так для растений. Почва экзотических стран - это в основном 70% песка с перегнившими и гниющими органическими остатками (листва, ветки, плоды). Но парадокс в том, что если листва обычного тополя каштана и т.д., которые растут в умеренном климате(т.е. нашем) более насыщена белком, углеводом и имеет в своём составе больше целлюлозы. А экзотические растения, скажем пальма которая составляет основу растительности, в своём составе содержит огромное количество кремния. Мало того, волокна наших деревьев и кустарников более нежные и быстрее перегнивают, чем грубые волокна пальмы. Обобщая это - ели Вы высадите выращенный Вами в горшке на подоконнике авокадо или манго и т.д. в неподготовленный грунт. Растение погибнет. Идём дальше.
Климат. Заострять внимание не буду, вкратце климат экзотических растений - это жаркий, влажный, насыщенный морской солью воздух. С огромным количеством осадков в год. Поэтому даже если Вы думаете, что посадив экзотику в грунт на солнце (потому что она любит жару), Вы рискуете загубить растение. Наш климат более сухой. Поэтому он высушит растение. А что бы этого не было, Вам придётся поливать каждый деть. Это физиологическая необходимость. Грунт в тропических лесах постоянно влажный.
Отдельный разговор по азот-фосфор-калийному и микроэлементному питанию. Для деревьев это вообще диетический продукт, потому что от овощей и злаков они отличаются минимальным потреблением вышеуказанных элементов. А вот в случае с экзотическими, там вообще жесточайшая диета на данный вид питания. Это связанно с тем, что их там просто нет в больших количествах (NPK и микроэлементов). Те растения которые живут вдоль береговой линии могут себе позволить листовое питание микро и макроэлементами, так как аэрозоль морской воды (прошу не путать с испарениями) содержит всё таблицу Менделеева. Да в мизерных количествах, но зато постоянно каждый день. Поэтому плодородная почва для экзотики это сильно "жирно", а от переедания возникаю проблемы со здоровьем.
Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод. Выращивать экзотику на наших дачных участках можно, и в принципе не сильно сложно. Главное соблюдать положенные правила, и будете иметь урожай ананасов. Но вот себестоимость этих ананасов, после выдерживания всех правил и ряда мероприятий, может быть намного больше, чем просто купить в магазине. Но положительных эмоций от выращенного будет в 100 раз больше. И как результат, он почему то будет вкуснее.

Больше
3 года 11 мес. назад #4080

пару кактусов есть. Но других экзотических - нет

Время создания страницы: 0.495 секунд