Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Тля

  • Stalker
  • Stalker аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #91

Дачники! Поделитесь опытом в борьбе с тлей! Очень надо! кто что пробовал, может какие народные средства есть? можно и покупные, только чтобы проблему решали

  • Lilit
  • Lilit аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #93

С тлей встречались лично. Очень уж ей нравятся кустарники и розы! Помимо того, что внешний вид растений портится (листья закручиваются и бутончики вянут), так она еще и все соки из растения вытягивает, и в итоге растения вообще могут не перезимовать!
В основном места поселения тли - обратная (нижняя) сторона листа и верхушки молодых побегов. Кустарники можно опрыскивать отварами крапивы, чеснока, лука или томатной ботвы.
Есть еще один рецептик: нам понадобятся:
перчик чили- 8шт;
1 ст. ложка мыльной стружки;
1 л кипяченой воды;
бутылка с пульверизатором.
Измельчить перчик вместе с семенами, смешать с водой и мылом. Выдержать в течение суток. Налить настой в бутылку через сито и опрыскать растения.
Это средство также помогает в борьбе с плодожорками и садовыми клопами.

Больше
13 года 4 дн. назад #311

Полистала книги и нашла еще такие рецепты по приготовлению настоев и отваров из трав и растений, действующие на тлю, белокрылку, трипсы, щитовку, клопов, паутинновых клещей, листоверток.
1.Полведра луковой шелухи залить ведром горячей воды, накрыть, настоять 2 суток, процедить и опрыскать.
2.Измельчить 100г чеснока, залить на сутки 10л воды, процедить и опрыскать.
3.Залить 2,5кг иголок любых хвойных пород 10л воды, настоять неделю,затем процедить, добавить еще 20л воды и приступить к опрыскиванию.
4.Для приготовления раствора 400г табачной пыли настаивают в 10л воды в течении суток , затем кипятят полчаса,охлаждают и процеживают. Потом для опрыскивания берут 100г раствора, добавляют 40г мыла для лучшего прилипания.
5.Замочить 1кг цитрусовых корок, пропуститить через мясорубку, залить 3л воды, плотно закрыть и настоять 5суток в темноте, процедить, отжать, разлить по бутылкам,закупорить.
Употреблять по мере надобности по 100г раствора на 10л.
6.Взять 400г, например пасынков томатов или ботвы картофеля, или свежей хвои, или перьев лука,или чеснока, или пижмы нарезать, залить 10л воды холодной воды, настоять 4 часа, закрыв крышкой и иногда помешивая. Потом процедить и использовать, оставшуюся гущу разлить под ягодные кусты, разбавив в 3-4 раза.

Больше
13 года 4 дн. назад #312

Для меня заморочки с приготовлением всяких настоев очень проблематично, не хватает времени.
Поэтому иду простым путем - изучаю новинки биопрепаратов.
1."Фитоверм"- эффективен против листогрызущих (разные гусеницы) и листососущих (тля, белокрылка,трипсы,щитовки, клопы,клещи).
2."Акарин"( "Агровертин" или "Искра-био") - аналоги "Фитоверму".
Еще прикупила гомеопатический препарат "Здоровый сад".

Больше
12 года 10 мес. назад #526

Начинаю бороться с тлей. Шла по кооперативу и обратила внимание на то, что люди опрыскивают кусты. Я решила , что с целью профилактики А оказывается на собственном участке полно тли на калине. Придется тоже браться за опрыскиватель.

Больше
11 года 9 мес. назад #1991

Этим летом все условия для насекомых, сначала было нашествие боярышниц, затем крестоцветные блошки чуть всю редьку не съели, а сейчас смотрю все розы покрылись тлей. Хочу поделиться с едким раствором, которого не выдерживают эти вредители. На ведро воды берем 1 стакан прпопущенного репчатого лука, 1 столовую ложку молотого черного или красного перца, 3 столовые ложки печной золы и 1 столовую ложку любого жидкого мыла. Все тщательно перемешиваем, процеживаем и обрабатываем наши растения. Через неделю обработку нужно повторить...

Вложения:
Время создания страницы: 0.332 секунд