Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Корзинка полная клубники или 5 секретов бабушки

  • Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
12 года 7 мес. назад #2766

Секреты выращивания клубники

Секрет первый – «искусственный отбор».

Свою плантацию бабушка заложила лет 20 назад, когда с ней поделились усами «Фестивальной» С тех пор она выращивает в основном этот сорт, и он ее не подводит. К земляничным растениям у бабушки подход строгий. Когда она обходит свою плантацию, лопатка у нее всегда наготове. К больным, с уродливыми ягодами, малоурожайным кустикам она беспощадна: тут же их удаляет, а затем сжигает. Весной, пока не ушла влага, подсаживает на это место новое растение.
Урожайные, с крупными ягодами молодые кустики помечает палочками, чтобы взять с них усы. Кстати, больше трех веревочек – усиков она не оставляет, чтобы его не истощать, и оставляет на каждом усе одну – две розетки. Так,отбирая «лучших из лучших», бабушка вывела свой домашний сорт – высокоурожайный, с огромными ягодами.

Подробнее...


Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Карасюк Валерия Ивановна
  • Карасюк Валерия Ивановна аватар
  • Не в сети
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
11 года 5 мес. назад #2379

Прошлым летом я посадила на своем дачном участке клубнику, и она дала совсем небогатый урожай, а ведь хочется, чтобы её было много и можно было бы варить из неё варенье. А следующим летом клубника совсем не дала урожая. Цветы были, а вот ягоды нет. За клубникой я ухаживала, поливала её и удобряла, но почему то она не плодоносила. Теперь я поняла в чем была моя ошибка, я просто перекормила клубнику удобрениями. Я конечно хотела сделать, как лучше, а получилось совсем наоборот. Следующим летом я исправлю свою ошибку и надеюсь, что клубника даст богатый урожай.

Больше
11 года 5 мес. назад #2382

Валерия Ивановна, а знаете, есть сорта клубники, которые просто не дают ягод. Поэтому может быть Вы напрасно ждете урожай. Насколько я помню один из пустых сортов "Дубок" или очень похожее название. В прошлом сезоне я купила "Елизавету-2" и она порадовала ягодками - крупными и вкусными.

  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 4 мес. назад #3326

Садовую землянику мы выращиваем очень-очень много лет и, исходя из своего опыта, могу сказать, что одни и те же сорта, но произрастающие в разных условиях (даже у двух соседей), будут давать совершенно разный урожай. Поэтому каждый новый сорт я высаживаю отдельно и наблюдаю за ним 2-3 года, а потом, если он меня устраивает по всем параметрам (урожайность, вес ягод, вкус, зимостойкость), то рассаживаю усики на постоянную грядку.
Хочу тоже немножко поделиться опытом. Посадку новых растений провожу только в конце лета или начале осени, чтобы кустики успели хорошо укорениться, и тогда они хорошо перезимуют. Усики высаживаю тоже "в чашу", но не потому что поливаю в эту лунку, а потому, что подрастающие кустики нужно окучивать.
Чтобы земляника не болела различными гнилями, нужно рано весной (сразу после схода снега) обработать плантацию крепким раствором соды.
Еще в статье рассказывают о вредителе, после которого ягодки висят, как на ниточке - это жук долгоносик. Чтобы он вам не досаждал, нельзя высаживать землянику рядом с малиной - этот вредитель любит и то, и другое. А чтобы избавиться от него, нужно или обработать посадки 2-3 раза за лето "Актарой", или так же рано (как только сходит снег) раствором нашатырного спирта, но такую обработку нужно будет проводить каждые 10-14 дней (до начала плодоношения и после сбора урожая).
И еще один секрет - моя земляника не вымерзает даже в самую лютую и малоснежную зиму, а все потому, что я никогда не провожу осеннюю обработку (не удаляю усы, траву, не убираю листья). А если посадки молодые, то высеваю в междурядьях сидераты - чаще всего белую горчицу.

Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от валентина аладьева.
Больше
8 года 4 мес. назад #3360

С появлением новых технологий в сельском хозяйстве ухаживать за клубникой стало намного проще. Используя агроволокно, мы сразу достигаем нескольких целей - боремся с сорняками, противодействуем гнили. Да и лишние побеги-усы клубники сами не приживутся, что даст возможность поддерживать грядки в образцовом состоянии.

Больше
8 года 2 мес. назад #3467

Я без сожаления расстаюсь с теми кустами, которые не дают ягод, или их мало, или ягоды кривые. Но это при условии, что плантация расположена в правильном месте, ничем не затенена, а причина плохого урожая только в кусте. Пробовала пересадить такие неудачные кустики в другое место, думала может что не понравилось, но результат такой же, только время потеряла. А вот самые плодовитые отмечаю ленточкой во время плодоношения и затем рассаживаю деток от этого куста. Первую зимовку накрываю рассаду агроволокном, чтобы уберечь от вымерзания. Открываю в начале цветения - и поспеют ягоды быстрее, и весенние заморозки не повредят бутоны. После окончания плодоношения обрабатываю плантацию Ягодкой.

Время создания страницы: 0.170 секунд