Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Земляника «рикса»

Больше
12 года 1 мес. назад #1362

Был опыт, два года испытывала - куст огромный, ягода крупная ( на ладони две входят), но моя почва не тянет. Возможно там где капельное
плюс удобрения .... Отказалась! Да и цвета на ней мало, а листвы ....Убеждаюсь надо на раннюю налегать, отдает урожай до холодных
утренников, а в сырое лето поздние и средние сорта и треть урожая с большим трудом тянут. Правда опять четыре новых прикупила, да с осени
четыре зимуют.

Спасибо сказали: Елена
Больше
12 года 1 мес. назад #1363

Придется мне, видимо, тоже избавляться от "Гигантеллы". В прошлом сезоне я размножила ее на небольшую грядку. Сомнения были, потому что ни один кустик не цвел. Я решила, что из-за скученности, выделила приличное место. Конечно, по весне выдирать не буду, подожду...

Больше
12 года 1 мес. назад #1364

Клавдия, я бы оставила, собрала урожай, а потом крошила. Можно паралельно приглядется к другим сортам, жалко год терять = неизвестно
какой сорт по нашей земелюшке. Я в том году с Русским размером так же попалась, время беземно жалко.

Спасибо сказали: Клавдия
Больше
12 года 1 мес. назад #1365

Иванна, последую совету. Постараюсь перетерпеть сезон. Еще буду читать, может быть где-нибудь есть подсказка. Конечно, "против природы не попрешь!"

  • Евгения Звонова
  • Евгения Звонова аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 1 мес. назад #3530

В моей семье садовую землянику любят все, поэтому на нашем участке она растет в большом количестве. У нас растут сорта и короткого светового дня, то есть, обыкновенная, и нейтрального, то есть ремонтантная, по несколько сортов каждого вида. Про землянику сорта "Рикса" я ничего и никогда не слышала (мое упущение) - обязательно поищу информацию, а может, и посадочный материал.
Совершенно не согласна с тем, что ремонтантная земляника будет расти и хорошо плодоносить на одном месте 5-6 лет - такую землянику нужно обновлять "усиками" после каждого плодоношения, так как интенсивное плодоношение быстро истощает и сам куст, и почву, на которой он растет.
Ремонтантная земляника для нормального плодоношения требует частых и обильных поливов - при недостатке влаги ягоды у таких сортов становятся твердым и невкусными. В поддержании постоянно высокой влажности, действительно, отлично помогает мульча - для такой земляники идеально подходит солома, а вот с мульчей из опавших листьев будьте осторожны - даже длительное компостирование не дает полной гарантии, что все возбудители вирусных и бактериальных инфекций погибли.

  • валентина аладьева
  • валентина аладьева аватар
  • Не в сети
  • Отличаю огурец от помидора
  • Отличаю огурец от помидора
Больше
8 года 3 нед. назад #3551

Я тоже много лет выращиваю садовую землянику - у меня много сортов "одноразового" плодоношения и несколько ремонтантных, но про сорт, который описывает автор, не слышала. Скажу честно, с ремонтантными сортами чуть было не рассталась сразу (прямо в первый год посадки) - ягода в первую волну плодоношения оказалась не очень крупной и не особо вкусной - явно проигрывала обычным сортам. Но, когда началось повторное плодоношение, то и ягода стала крупнее, и вкус стал улучшаться, причем, чем ближе приближались холода, урожайность и вкус ягод улучшались и улучшались.
У меня вопрос к автору - вы пишите, что "Рикса" плодоносит 5ть месяцев в году, значит, она больше относится к землянике нейтрального светового дня, чем к ремонтантным? В какой группе искать этот чудо-сорт?

Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад от валентина аладьева.
Время создания страницы: 0.588 секунд