Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

Как уберечь ягоды клубники от птиц?

• Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 9 мес. назад #768

У кого какие методы и способы??
Как уберечь ягоды клубники от птиц?

Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
  • Кабина-Тимохова Ольга
  • Кабина-Тимохова Ольга аватар
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
8 года 9 мес. назад #769

хочу поделиться находкой моей свекрови. как многие знают, птицы очень любят клевать клубнику. для сохранения ягод - моя свекровь натягивает старые магнитные ленты с аудиокассет или видеокассет над клубникой, прикрепляя их на опоры у основания грядки, что то в виде сушки белья)) они на ветре переливаются и немного развиваются, тем самым отпугивают птиц

• Кабина-Тимохова Ольга
  • Кабина-Тимохова Ольга аватар
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
8 года 9 мес. назад #770

для меня клубника самая важная ягода на даче! родители мужа знают об этом )), поэтому еще нашли один способ борьбы за урожай! сейчас в каждом доме где-нибудь на антресолях лежит "музыка ветра", как раз ее и поставили по середине огорода родители, прикрепив на палку (палка в виде буквы "Т"), во-первых, она безумно красиво звучит на ветру, а во-вторых, отпугивает птиц. рекомендую!

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Administrator.
Спасибо сказали: Елена
Больше
8 года 9 мес. назад #786

Я делаю так: в торцах грядки вбиваю два кола высотой около метра. На 40 см над почвой натягиваю между кольями плёнку от видеомагнитофона. На высчоте 80 см натягиваю вторую плёнку. Всё! Защита от птиц работает на 100%! Плёнка вибрирует, сверкает, издаёт "волнистый" звук. Ни одной ягоды птички не склевали. Уже несколько лет применяю такую "пугалку".

Спасибо сказали: Елена
Больше
8 года 1 мес. назад #1408

Да, с птицами просто беда. спасибо форумчанам, попробую видеопленку развешивать. А так помогало только укутывание марлей кустов смородины, иначе склевывали подчистую, а клубнику никак не удавалось сберечь:( Пугала им вообще не "указ", привыкают через 3 -4 дня, умные злодеи

Больше
8 года 1 мес. назад #1466

Можно также развесить рядом с грядками ненужные CD, DVD-диски. Они на ярком свете бликуют, легко шевелятся от ветра, и отпугивают птиц. Можно над грядками натянуть сетку. Сейчас разнообразные сетки продаются в садовых магазинах.

Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Черепанова.
Время создания страницы: 0.472 секунд