Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

Волшебный напиток - мелисса

• Administrator
  • Administrator аватар Автор темы
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
4 года 7 мес. назад #3224

Чай из мелиссы лимонной

Чай из мелиссы лимонной пьет вся наша семья. Просто не представляю, как бы все мы обходились без этого напитка здоровья, особенно, в холодное время года. Хорошо такой чай пить на ночь – он быстро успокаивает нервную систему, регулирует ритм сердечных сокращений, в процессе его употребления исчезает отдышка, снижаются даже боли в области сердца, регулируется работа желудка, улучшается аппетит. Кроме того, этот целебный напиток быстро снимает головную боль, головокружение и даже помогает побороть бессонницу.

Подробнее...

Всё пожрал проклятый долгоносик!!!!!!!!
Спасибо сказали: Людмила Мусатова
  • Гончарова Ирина Андреевна
  • Гончарова Ирина Андреевна аватар
  • Первый раз на даче
  • Первый раз на даче
Больше
4 года 6 мес. назад #3225

Мелисса действительно превосходно подходит для заваривания в чай. Но я использую несколько трав и мелиссу лимонную, и мяту перечную, и материнку (душица), и чабрец, иногда добавляю немного зверобоя, ромашки, листьев смородины. Отдельно мелиссу завариваю крайне редко, но многие ее именно так отдельно заваривают и пьют как чай для успокоения нервной системы на ночь, помогает быстро уснуть и обеспечивает крепкий спокойный сон.
А вот растет у меня на даче мелисса вообще без проблем и практически всегда на одних и тех же местах. При этом семена я никогда специально не высаживаю, не удобряю, кусты растут сами, причем отлично, можно несколько раз почти под корень срезать, сушить, а новые веточки опять вырастают. За лето высушиваю очень много мелиссы, с лихвой хватает на год, даже всем знакомым, соседям удается раздать.

Больше
4 года 6 мес. назад #3305

Ко мне мелисса пришла «незваным гостем». Года 3 назад, пропалывая грядки, я заметила симпатичный росток. Не стала его выдёргивать, решила определить, что за растение. Судя по картинкам в сети, оно походило на мелиссу. Когда я сорвала листик, сомнения исчезли — мелисса лимонная! Растёт теперь по всему участку целебная трава.

Вложения:
Больше
3 года 11 мес. назад #3646

Мелисса лимонная замечательное растение, чай из нее и правда особенный. Пахнет настоящим лимоном, очень ароматный. Мелиссу можно сушить на зиму, как и мяту. Хочу развести ее на своей даче, уже несколько раз высаживала, но почему-то пропадает. Подскажите, какой состав почвы для нее больше всего подходит? Мята принялась и растет, а вот мелисса почему-то капризничает.

Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Ludmila .
Больше
3 нед. 1 ч. назад #4043

Мелиса, лимонник и мята - это любимые растения моей жены))

Больше
1 нед. 3 дн. назад #4075

Не знаю лечебна она или нет, но чай из неё отменный

Время создания страницы: 0.358 секунд